История одной фотографии. Рыбаки из деревни Янтык

История одной фотографии

На этой старой фотографии, снятой 70 лет назад, рыбаки из деревни Янтык.

Несмотря на жару и холод, зимой и летом мои односельчане ловили рыбу. Вокруг нашей деревни, что находится на болотистой местности, более 20 озер, и у каждого из них свое название, своя география и своя история.

Много лет назад первый поселенец деревни по имени Талимхан, убегая от преследования, забрел в наши края. Ему понравилась местность на берегу озера, богата рыбой, водоплавающей птицей, дичью. И вот уже более четырехсот лет потомки Талимхана заселяют эту землю. Никакие войны, революции не доходили до нашего края, люди жили здесь в согласии с природой, получая от нее еду, воду и кров.

Рыболовство стало одним из основных занятий янтыковцев. В послевоенное время рыбу ловили бригадами. Фотограф пришел в не сильно удачный день: небо хмурое. Зато улов хороший, еще не весь невод разобрали, рыба всякая: карась, чебак, окунь, щука и др.

Старший из рыбаков – бригадир Абделхак Алиевич Махмутов – стоит первым, как боевой командир, а рядом – веселая Гульзифа Мухамедьярова. За ней – Мухтабар Сабиров, Сабира, Тимербика, Хамида, Шамсинур, Халиса. Мужчин мало, они устроились на снегу, это Биктимер Каримов и Хасан Залилов.

Некоторым девушкам в бригаде нет и 18-и, но им не страшны мороз и холод, они давно привыкли делать проруби во льду толщиной с метр. Девчата прошли хорошую школу, у них есть опыт, смекалка. В 1941-1945 гг., когда отцы, деды и старшие братья ковали победу на фронтах Отчизны и за ее пределами, они подростками боролись с разрухой, голодом, холодом, болезнями. Работали на военных заводах. После окончания уроков бежали на поля собирать оставшиеся колосья, картофель. Летом косили сено, научились ловить рыбу, заготавливать дрова, ходить в лес, на луга собирать грибы, ягоды, полезные травы.

Во втором ряду первой сидит Хабиса апа, за ней молодая Сагдия, потом Халыстан, Шамшинахар, Закина, что в белом пуховом платке. Сегодня этой женщине 91 год, она живет в г. Тюмени с дочерьми. В светлых шалях – молодые Фархениса и Марчана, за ними – Масрура, Мансура, Марьям. Рядом с юношами Мухупчамал Залилова, сегодня ней 95 лет, она ветеран тыла, проживает с семьей сына Рията Ханафиева.

Фотограф дал сигнал, и все замерли на миг, чтоб остаться в памяти будущих поколений, взгляды устремлены вперед, словно желая увидеть счастливое будущее.

Многие рыбаки прожили долгую жизнь, вышли на пенсию, вырастили внуков.

Было не просто установить, кто на фотографии. Членов второй бригады рыболовецкой артели д. Янтык помогли узнать жительницы нашей деревни Шамсибану Сагутдинова и Буляк Юскаева. Также огромное спасибо Закине Сабировой за историю фотографии.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "История"

comments powered by HyperComments