Жительница села Борки Тюменского района долгие годы хранила за иконой уникальную фотографию детей Распутина

Фотография, хранившаяся за иконой

Мария Ивановна Третьякова, которая проживала в селе Борки Тюменского района, долгие годы хранила за иконой фотографию детей Распутина.

8 июня 2019 года в газете "Тюменская область сегодня" вышла статья "Распутин и Париж". Директор музея Распутина из села Покровское Ярковского района Марина Смирнова подробно описывает путешествие с мужем Владимиром в столицу Франции, где они встречались с правнучкой Григория Распутина Лоранс.

Когда супруги вернулись из поездки, в музей пришел мужчина, протянул фотографию и сказал: "У нас умерла престарелая родственница, Мария Ивановна Третьякова, которая проживала в селе Борки. Долгие годы за иконой она хранила фотографию детей Распутина. Это Дмитрий в военной форме, Матрена в кокетливом платье и нарядная Варвара в блузе с белым воротничком"…

Прочитав статью в газете, я сразу набрал телефон Марины Смирновой. Мой интерес к этой уникальной фотографии, как оказалось, имеющейся в России в единственном экземпляре, понятен. Я попросил назвать фамилию дарителя. Захотелось встретиться с этим человеком, расспросить его о борковской жительнице Марии Третьяковой.

Найти дарителя фотографии Леонида Анатольевича Мельникова пока не удалось, но поиски продолжаются. А вот о доме в Борках, где останавливался в конце XIX – и начале ХХ века Григорий Распутин, мне впервые сообщил лет десять назад житель Тюмени Ион Кузьмич Велижанин. Мы договорились по телефону, что он проведет для меня экскурсию по селу. Ион Кузьмич в 80 лет выглядел намного моложе своего возраста. Как выяснилось, он был уроженцем Борков. Покинул село вместе с родителями в середине прошлого века.

Имея за плечами два высших образования, Ион Кузьмич со знанием дела рассказывал об истории каждого старинного дома. Когда мы подошли к дому на улице Центральной, 23, он отметил, что в этом доме не раз и не два бывал Григорий Распутин по дороге в Тюмень и в обратном направлении. Понятное дело, он рассказывал историю села со слов своих родителей и односельчан. Он сообщил, что в этом доме жила супружеская пара, которая славилась на всю округу, как непревзойденные плясуны на всех свадьбах, торговых ярмарках и престольных праздниках в близлежащих деревнях и селах. В Борках престольным церковным праздником был день святого пророка Илии 2 августа. В этот день съезжались в Борки жители со всей округи. На центральной площади, рядом с часовней во имя святого пророка Илии, собирался народ, была организована небольшая ярмарка, где можно было купить всякую вкуснятину и выпить чаю из огромного медного самовара. Чай заваривали из местных трав. Народ пел веселые песни и устраивал пляски. Играла гармонь, да не одна. В этой праздной суете родители присматривали пару для своих сыновей или дочерей.

И вот в разгар этого деревенского праздника устраивался турнир, кто кого перепляшет. Борковским плясунам Ивану Петровичу и Марии Николаевне Третьяковым не было равных. Это и были родители Марии Ивановны Третьяковой.

Я спросил Иона Кузьмича, чем зарабатывали на жизнь танцоры из Борков? Не танцоры, а плясуны, поправил меня Велижанин. Их приглашали на все престольные праздники и свадьбы в округе – этим и жили. Во время открытия Ирбитской ярмарки или ярмарки в Борках в постоялых дворах по Тобольскому тракту останавливалось на отдых до 300 конных подвод с товаром. Торговый народ не только обедал и ужинал, но и культурно отдыхал, слушая гармонь и любуясь задорными плясками местных артистов. Торговый люд любил эти народные зрелища и не жалел денег для певцов и плясунов.

В доме на нынешней улице Центральной, 23 в середине XIX века открылся постоялый двор Петра Третьякова, и работал он примерно до 1925 года. Возможно, его услугами пользовался и Григорий Распутин: брал на прогон лошадей, обедал, ночевал и поддерживал дружеские отношения с хозяевами придорожного заведения. Григорий Ефимович Распутин любил увеселительные вечера. Может быть, борковские артисты помогали ему развеять скуку своей удалой пляской.

По подворным спискам на 1928 год в семье Ивана Петровича и Марии Николаевны Третьяковых имелись дети: дочь Фиония, 1916 г., дочь Валентина, 1921 г. и сын Григорий, 1923 г. А третья дочь, Мария, видимо, родилась после 1928 года. В Борках проживали родной брат Ивана Петровича Третьякова – Дмитрий, 1888 г.р. Дмитрий Петрович Третьяков жил со своей женой Екатериной Петровной и дочерью Александрой. Стоит отметить, что сын Ивана Петровича и Марии Николаевны Третьяковых – Григорий погиб в Великой Отечественной войне, защищая нашу страну от фашистских захватчиков.

Но как фотография детей Григория Распутина оказалось в доме у Марии Третьяковой? Ответ довольно прост: Распутин, скорее всего, подарил ее владельцу постоялого двора Петру Третьякову. Набожная Мария Ивановна долгие годы хранила эту фотографическую карточку за иконой в своем доме в Борках на Центральной улице.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Борки"

comments powered by HyperComments