Уроженец Успенки Александр Данилович Улыбин, был участником Парада Победы 1945 года

Закалённый войной

Приближается 75-летие Парада Победы, я с волнением жду этого дня, чтобы в очередной раз почтить память тех, кто подарил нам мирное небо. Ведь мой отец, уроженец Успенки Александр Данилович Улыбин, был участником этого Парада.

Он был удивительно добрым и скромным человеком. Прожил очень трудную жизнь. Рос без отца, с 12 лет начал работать. Он никогда не унывал, всегда радовался жизни.

В 1939-1940 годах участвовал в Советско-финской войне, затем – в Великой Отечественной.

6 декабря 1941 г. был ранен под Москвой. Выйдя из госпиталя, попал в 52-й гвардейский полк легендарных "катюш", был наводчиком. Награжден медалями "За отвагу", "За боевые заслуги", медалью "Маршала Жукова".

После Парада Победы радовался, что скоро домой, но, как рассказывал папа, их погрузили в вагоны и отправили на Дальний Восток, на войну с Японией. Воевал на Забайкальском фронте против войск Квантунской армии.

Вернувшись домой в родную Успенку, снова работал в колхозе, затем в совхозе комбайнером.

12 июня 1947 года заключили брак с мамой. Она была вдовой фронтовика. Ее муж, Виктор Александрович Быков, погиб, осталось две дочки 1937-го и 1941-го годов рождения.

У мамы и папы родились еще пятеро детей и вместе они вырастили семерых. Папа относился ко всем одинаково, был очень любящим отцом, каждому старался уделить внимание.

Из детства своего помню, что отец всегда был на работе. Вне работы он постоянно был чем-то занят. Старался, чтобы все были сыты и одеты. Рыбачил, охотился. Родители держали свое хозяйство, огород был большой. Мы, дети, конечно, помогали. Отец больше занимался с сыновьями – передавал свой опыт.

В 1978 году из-за порок сердца оборвалась жизнь младшего сына, Сергея. Для родителей это был сильнейший удар. Отец сразу поседел.

В 1986 году он похоронил любимую жену, а в 1999-м умерла после тяжелой болезни дочь Галина. Пережив двоих детей и супругу, он не пал духом, не озлобился на жизнь, не спился от горя. Был очень спокойным, мужественным человеком, закаленным войной.

Про войну рассказывал мало. Ему было тяжело говорить: плакал и замолкал, вспоминая, как шли в бой и погибали рядом с ним товарищи.

Мы, как могли, поддерживали его, по возможности приезжали, особенно старались собраться все на День Победы и на день рождения отца – 24 мая.

Он всегда радовался приезду детей и внуков, всех любил. До самой смерти ни с кем не связал свою судьбу, жил с сыном Михаилом в родном доме.

Не пользовался никакими льготами, не получал ни квартиры, ни машины, ни разу не ездил на санаторно-курортное лечение, хотя имел на это право.

У меня два сына, младшего я назвала Александром – в честь моего отца. А 24 мая 2014 года, в день 100-летия папы, у меня родился внук, Игорь Александрович. Я ему много рассказываю о замечательном прадедушке, показываю фотографии и медали. Игорь очень любит рассматривать их.

У меня четверо внуков, и хочется, чтобы они выросли достойными людьми, знали историю тех, кто сохранил мир на земле.

Я благодарна односельчанам за память о моем отце, совету ветеранов с.Успенки, директору Дома культуры Ирине Федоровне Морарь за организацию встречи.

Хочу пожелать подрастающему поколению, чтобы помнили участников Великой Отечественной, ведь в каждой семье есть свой герой. Они защитившие нашу Родину, достойны вечной памяти.

Нина ШУШАРИНА, дочь.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "История"

comments powered by HyperComments