Водный гигант

Хочется надеяться, что в ближайшие дни можно будет открыть купальный сезон на Тюменских прудах и озёрах.

Почему бы и нет?! Только помимо пляжных принадлежностей, предлагаем захватить ещё удочку, ведро и фотоаппарат. Зачем? Чтобы порыбачить и попасть на экскурсию в музей-заповедник, который находится на берегу гигантского и самого загадочного озера Андреевского. Оно - одно из самых древних под Тюменью и самое большое.

5 лет назад студенты-археологи на этих берегах нашли настоящий клад! Медный котёл, а в нём – два килограмма серебряных украшений и монет. Раскопки вокруг озера не прекращаются до сих пор.

Это даже не озеро, а комплекс озёр, площадью 30 квадратных километров. Если переводить в стандартные футбольные поля – 400 полей! Водный гигант включает в себя 9 водоёмов. Условно их делят на верхние, они более чистые, и нижние. Общая длина – 7 километров, ширина – до 4 километров, а вот максимальная глубина - всего 20 метров. Береговая линия тянется вокруг на 50 километров. Здесь всегда можно найти рыбаков. И мы нашли. В ведре у Сергея Васильевича из СНТ "Искра-2" плавал всего один карасик. Говорит, день не удачный. Обычно за два часа – полное ведро! Рыбу и жарит, и уху варит...

Ещё в Андреевском добывают песок и глину. А в местном березняке летом всегда много земляники и грибов! На берегу озера чего только нет! Дачные общества, два посёлка: Боровский и Юрты Андреевские. Базы отдыха, один пионерский лагерь, военная часть... Встречаются и настоящие замки! Сколько лет самому большому озеру, наверняка не знает никто. Но самые старые местные находки археологи относят к 5 тысячелетию до нашей эры. Вокруг пресного гиганта насчитывают 30 археологических памятников. Прямо с пляжа можно попасть в музей-заповедник. Ещё одна неожиданная постройка – детская железная дорога. Она тянется по южному берегу почти на 4 километра.

Самое большое озеро под Тюменью облюбовали археологи, туристы и горожане. А вот дайверы его не жалуют - вода мутная.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Андреевский"

comments powered by HyperComments