www.wio.ru
| Фото: www.wio.ru

Жил-был герой

9 мая 1913 года в селе Ембаево родился Саид Айтмухамедович Шарипов.

Мама умерла через три дня после его появления на свет, воспитывать мальчика пришлось старенькой бабушке (маме мамы) Сулькамал. Когда Саиду исполнилось семь лет, он уехал из родного дома в поисках лучшей доли, нанялся в батраки к зажиточному крестьянину в Ялуторовском районе.

Это сейчас семилетний – ещё ребёнок, а в 1920 году – это уже самостоятельный, способный зарабатывать себе на пропитание и одежду человек.

Саид, не знавший материнской ласки, не познавший вкуса материнского молока, очень хотел счастья, хотел поскорее вырасти, создать семью, построить свой дом и работать в родном селе Ембаево. Кроме себя ему надеяться было не на кого.

Вырос парень работящим, выносливым да не по годам самостоятельным. Вернулся в родное село, начал работать в колхозе, а потом в совхозе. Перечеркнула планы на дальнейшую мирную жизнь война.

Уже в июле 1941 года Саида призвали на фронт. Сначала он воевал в составе 413 дивизии на Брянском фронте. Эта дивизия начала свой путь в боях под Тулой в составе 50 армии. Прямо из эшелона бойцы вступили в бой с врагом. Дивизия занимала оборону на рубеже Нижние Присады, Сергеевский, Трушкино. В конце ноября части дивизии обороняли город Венёв Тульской области. За время оборонительных боёв части дивизии уничтожили свыше 100 танков противника.

Сколько сожжённых деревень и городов видел солдат, сколько фронтовых друзей пришлось похоронить. За все беды и страдания, за несбывшиеся мечты мстил он ненавистному врагу и шёл на запад, чтобы добить фашиста в его логове.

Не было детства у Саида, да и молодости лишила проклятая война. Разве хотел он держать винтовку, а не пахать родную землю? Видеть все ужасы кровавой войны? О них он никогда не рассказывал своим детям. Только ночью часто просыпался в холодном поту, прижимая руки к ране на груди. Снились атаки. Хорошо, что рядом, на фронте, был земляк Хамид Фатхуллин. Навечно их связало фронтовое братство. Оба вернулись с войны, понимали друг друга с полуслова, поддерживали друг друга до конца.

В январе 1945 года под Варшавой Саид Айтмухамедович был тяжело ранен в грудь. Его отправили на Родину, подлечили в госпитале города Барнаула, а потом он вернулся в Ембаево.

Что мог испытывать солдат, вернувшийся в войны? Радость за то, что вернулся, не сломался, выжил. Горечь и боль за тех, кто погиб. Неуверенность в завтрашнем дне? Ненависть к тем, кто затеял эту страшную, бесчеловечную войну. Некогда было думать солдату. Надо было жить.

В 1945 году Саид Шарипов женился на Сание Шамановой. У них родилось 12 детей. Всех достойно воспитали, вывели в люди. Сыновьям отец построил дома.

Сорок пять лет Саид Айтмухамедович прожил с осколком в груди, но, несмотря на боль и все испытания, до последних дней оставался стойким, добрым и щедрым человеком. Через всю жизнь пронёс любовь к людям, отчему краю, Родине.

Не стало Саида Айтмухамедовича в марте 1990 года. Похоронен он в Ембаево. Награждён двумя орденами Отечественной войны, медалями "За боевые заслуги", "За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", юбилейными наградами. Имел награды за добросовестную работу в колхозе, а потом в совхозе им.Калинина.

Дети свято чтят память о своём отце. Каждый год 9 мая после сельского митинга, посвящённого Дню Победы, идут к родителям на кладбище, приносят цветы.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Адреса победителей"

comments powered by HyperComments