В честь Петра и Февронии

Сегодня расскажем про самый маленький храм Тюменского района . Это часовня в поселке Винзили.

Самая маленькая церковь мира, согласно книге рекордов Гиннесса, находится в Нью-Йорке. "Cross Island" стоит на воде. И вмещает всего двух человек! Ее размеры 129 на 205 сантиметров, площадь 28 квадратов.

Часовня святых благоверных Петра и Февронии Муромских в Винзилях в высоту до креста всего 9 метров. Фундамент - четыре на четыре. А внутри - как кухня стандартной хрущевки. Всего семь квадратов. Самую маленькую церковь под Тюменью построили 9 лет назад, в 2009 году, за рекордный срок - полтора года! На средства местного мецената Сергея Медведева. 

Интересна история святых, в честь которых названа часовня. Князя Петра дочь пчеловода, крестьянка Феврония исцелила от проказы. За что он на ней женился. Они жили долго и счастливо, как в сказке, и скончались в один день. Были канонизированы. 8 июля мы отмечаем праздник в их честь. День семьи, любви и верности.

По проекту, часовня рассчитана на пять человек. Сегодня на молебне настоятель отец Олег Квашнин с матушкой и многодетная семья Гуненковых. Венчаний и крещений здесь не бывает. Однако на Пасху ежегодно освящают куличи.

От обычного храма часовню отличает то, что здесь нет алтаря. 

Внутри места не много. Но очень уютно, красиво и тихо...

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Винзили"

comments powered by HyperComments