Воинский салют - за подвиг трудовой

В центр Каскары 4 декабря состоялось важное для муниципального образования и всего Тюменского района событие.

При большом стечении ветеранов, молодёжи, детей, работников предприятий и учреждений, представителей исполнительной власти и депутатов состоялось торжественное открытие памятника труженикам тыла, внёсшим героический вклад в победу над фашизмом в годы Великой Отечественной войны.

Собравшихся на площади приветствовала глава района Светлана Иванова. Прежде всего она поблагодарила ветеранов войны за беспримерное мужество и стойкость, за Великую Победу, за кровь, пролитую на полях сражений и героический труд, ставшие основой благополучия сегодняшних поколений. Светлана Владимировна подчеркнула, что инициатива активистов ветеранского движения по созданию памятников труженикам тыла в каждом муниципальном образовании "столичного" уже в стадии воплощения. Каскара стала первым сельским поселением, в котором уже реализован этот замечательный проект. К 75-летию Победы аналогичные памятники будут установлены во всех муниципальных образованиях района. В 2018-м – в год 95-летия Тюменского района – церемонии открытия пройдут сразу в нескольких сельских поселениях.

Многих героев военной поры уже нет с нами. 2 декабря 2017 г. ушёл из жизни солдат Второй мировой Борис Михайлович Юдин. Его память на митинге в Каскаре почтили минутой молчания. На фронт во время войны ушли 7500 жителей Тюменского района. 4000 не вернулись домой. Более 200 каскаринцев участвовали в боях, 70 положили свою жизнь на алтарь Победы.

Чрезвычайно высокой была смертность в тылу из-за непосильной работы, потери близких, недоедания, отсутствия медицинской помощи и лекарств, а средняя продолжительность жизни сократилась до критических показателей.

Людям, выжившим в горниле войны, пришлось ещё поднимать и развивать разрушенное войной хозяйство, а на это потребовались годы и вновь не измеряемые в цифрах ресурсы человеческой жизни и здоровья. Наши ветераны хорошо знают, что такое боль, кровь голод и смерть, и очень хорошо разбираются в истинных человеческих ценностях. На сегодняшний день 740 жителей района носят звание "Труженик тыла", в том числе в селе Каскара – 50 человек.

Одна из героических страниц истории Каскары периода войны по праву принадлежит Фанузе Манаповой, которая в годы войны в возрасте 24 лет возглавила в этих местах колхоз "Кызыл шарык" ("Красный Восток"). В 1942 году каскаринцы заняли первое место в районе по сдаче молока. Об этом писала газета "Красное знамя".

Депутат областной думы, координатор партийного проекта "Историческая память" Александр Крупин привёл ещё один шокирующий факт. В годы Великой Отечественной войны существовало 11 видов пайков – суточных наборов продуктов для разных категорий военных, служащих, рабочих и их семей. Только работники сельхозпредприятий и их семьи обязаны были обеспечивать себя сами. И это при том, что планы по производству и сдаче сельхозпродукции государству были столь велики, что для личного потребления труженикам ничего не оставалось. Как и свободного времени для того, чтобы заниматься личным хозяйством, заготовкой дров, покосами и огородничеством, которые были оставлены на древних старух, стариков да маленьких детей. Деревня голодала – и это хорошо помнят ветераны колхозно-совхозного строя.

Множество свидетельств и тому, что дети буквально с раннего возраста, а с 10 лет так в порядке вещей, участвовали в общественном производстве: работали на полях, заготовке кормов, ухаживали за скотом на фермах, участвовали в лесозаготовках.

Председатель районной думы Валентин Клименко, обращаясь к ветеранам, сказал: "Открытие памятника – это то немногое, что мы можем для вас сделать за ваш труд, чистые помыслы и ваши горячие сердца". К молодёжи Каскары он обратился с наказом: "Два памятника - солдатам и труженикам тыла, которые составляют отныне мемориальный комплекс Каскары – это ваша святыня, место преклонения подвигу героев. Храните и берегите его для будущих поколений!"

Право открытия памятника труженикам тыла было предоставлено ветерану Магаине Валеевой и одиннадцатикласснице Каскаринской школы Диане Аминовой. Гирлянда, возложенная кадетами, и множество цветов украшают сегодня его постамент. Символичным было участие в митинге и возложении цветов представителей разных поколений, старшеклассники заботливо держали за руку воспитанников детских садов. Всё правильно, ведь память о войне – наша общая память, а нынешним школьникам и дошколятам предстоит передавать её тем, кто сегодня ещё даже не родился.

Монумент в виде камня, на отшлифованной стороне которого навсегда выбиты слова благодарности ветеранам, беззаветно и героически, не щадя жизни, служившим своей стране в глубоком сибирском тылу, стал ещё одним достоянием Каскары и его жителей. И совсем не случайно на церемонии открытия памятника в центре села прозвучал оружейный салют. Воинский салют – в честь героев тыла.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Светлана Иванова"

comments powered by HyperComments