"Тогда мы были "чужие…"

30 октября - День памяти жертв политических репрессий. В селе Княжево в Центре культуры и досуга «Премьера» в преддверии печальной даты прошла встреча школьников 5-11 классов со свидетелями тех страшных лет.

Мероприятие подготовила Татьяна Кук, культорганизатор ЦКиД "Премьера".  Заинтересовавшись судьбами депортированных немцев Поволжья, чья жизнь так или иначе переплелась с селом  Княжево,  Татьяна не только познакомила гостей с  историей репрессий в отношении немцев в военные и послевоенные годы, но и рассказала о депортированных семьях, проживающих в Княжево. Мария Андреевна Диль, Эмма Готфридовна Гетман, Иоганс Генрихович Гетман, Роза Андреевна Вайсбергер, Анна Фридриховна Шнайдер, Вера  Федоровна Веретенникова – для них Княжево хоть и поневоле, но стало родным, здесь они, преодолев множество трудностей, обосновались, "пустили корни".

Начало массовой депортации немцев Поволжья в районы Сибири и Казахстана было положено Указом Президиума Верховного Совета СССР "О переселении немцев, проживающих в районе Поволжья", вышедшим 28 августа 1941 года. Переселению подлежало все немецкое население, в том числе и смешанные семьи, где главой семьи был немец. Их вывозили целыми семьями в отдалённые края в качестве дешёвой рабочей силы. Миллионы жизней было загублено нечеловеческими условиями труда и жизни, и на это не обращалось никакого внимания.

Многих отправили тогда в Тюменскую область…

Эмма Готфридовна Гетман родилась в 1941 г  в Юргинском районе, в д. Северо-Плетнево. Два с половиной года было Эмме Готфридовне, когда семью сослали в Тюмень. Отца посадили  за то, что взял немного зерна, чтоб накормить семью. Маму в 1943 году отправили в трудармию, где она и умерла. Жила Эмма с дядей. После его смерти осталась одна. "Жила, - говорит,  - под лавкой. Кто приютит, тому и рада". В 1947 г. ее определили в детский дом, где она прожила до 1949 года. В 1948-м отец был освобожден, женился, забрал дочь. Со слезами на глазах Эмма Готфридовна вспоминает, как тяжело жилось: "Маленькая избушка, четверо детей и мать с отцом. Есть нечего, носить нечего…"  Мачеха умерла. Остался отец один с четырьмя детьми. В 1959 году он познакомился с женщиной, проживающей в с. Княжево, Марией Андреевной Диль, женился и привез сюда семью. С тех пор они обосновались в этом селе.

Семья Иоганеса Генриховича Гетман жила в 100 км от Сталинграда. Во время войны, когда мальчику не было и 5 лет, семью увезли на железнодорожный вокзал, а оттуда в товарняке отправили в Тюмень. "Как сейчас помню, как нас на конях развозили по деревням", – вспоминает Иван Генрихович. Их привезли в деревню Друганово. Как выяснилось, везла их женщина, проживающая в Песьянке. Сколько же километров ей пришлось проехать на лошади, чтобы добраться до Тюмени, а затем в Друганово и после вернуться домой?! Сколько же времени она была в пути?! Отец работал один, кормил четверых детей: двух своих, да ещё двух чужих взял к себе, так как их родителей забрали в трудармию. Отец, к счастью, по состоянию здоровья в трудармию не попал. Только в 1949 году мать приемных детей разыскала их и забрала.

"Тяжело было, - говорит Иван Генрихович, - жили в домике, где отец катал валенки. Было очень душно от этого запаха. Гулять ходили тогда, когда отец придет с работы, потому что шапка была одна на всех". До сих пор Иван Генрихович помнит вкус лепешек из перемороженной картошки. Вкуснее их в то время ничего не было… В 1946 г. отца перевели в артель "Путь Ленина", которая находилось в с. Княжево. Отец ежемесячно ходил на отметку в комендатуру в Винзилях. Когда Ивану Генриховичу исполнилось 18 лет, он тоже "отмечался", пока не вышел указ об отмене этой процедуры.

Вера Федоровна Веретенникова родилась в 1941 году в с. Розенберг Волгоградской области.  Отца забрали, когда мама была беременна ею. Когда семью репрессировали, девочке было 6 месяцев. Везли поездом в Тюмень, а оттуда в деревню Головино. Мама работала на лесозаготовке. В 1946 году семья переехала в Княжево, где в одном доме жили три семьи. Есть было нечего. В школу Вера ходила с сумкой, которую сшили из маленьких лоскутков. А в школе над девочкой смеялись, обижали, называли ее родных "фашистами".

Не окончив школу, Вера Федоровна пошла работать в колхоз. "Трудно вспоминать детство, – говорит она, – жили в нищете: нас у мамы было пятеро. Работала я наравне со взрослыми - очень сильно уставала. Вот и все мое детство… Помню, запрещено было разговаривать на родном языке, а мама плохо говорила по- русски. Как-то она ехала из Тюмени в Головино, кто-то услышал ее речь и за это маму выбросили из поезда. Она тогда руку сломала. Очень тяжело приходилось! Чужими мы были..."

Мария Андреевна Диль родилась в 1918 г. в немецком селе Розенберг Саратовской обл. После окончания семи классов пошла работать на маслозавод лаборанткой. В 1940 году вышла замуж за Федора Александровича Маера, а в 1941-м муж ушел на фронт, Мария в то время была беременна. Вскоре пришло письмо, что Федор Александрович пропал без вести. В августе 1941 года женщину с шестимесячной дочерью отправили в Сибирь. "Пришли и сказали, что мы должны немедленно уехать. С собой взять только необходимое, так как скоро вернемся обратно. Уходили, оставив дом и скот. В руках была только котомка с вещами. Привезли в Тюмень. Там меняли свои тряпки на картошку", - вспоминает Мария Андреевна. Затем семью отправили  в Головино, а там - работа на лесозаготовках. 2-метровые бревна переправляли по реке.  В 1946 г. семья переехала в Княжево, где Мария устроилась работать в колхоз, сначала свинаркой, затем телятницей. В 1959 году она второй раз вышла замуж. У мужа уже были четверо детей, самому младшему из них - 6 месяцев. Вырастила все: семерых детей на ноги поставила!

Анна Фридриховна Шнайдер о судьбе отца,  Фридриха Генриховича, 1921 года рождения, знает мало. Дома было наложено "табу" на эту тему. Фридриха репрессировали в конце 1941 года. Он был направлен в Армизон, а затем - в п. Богандинский, где работал в леспромхозе. Анне было обидно, что их обзывали "фашистами". "Это сейчас мы вроде как свои, а тогда были чужие", – вспоминает она.

…Вот такие истории, с которыми познакомили школьников из села Княжево.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Княжево"

comments powered by HyperComments