Горсть земли

Останки красноармейца Гусельникова были найдены поисковиками отрядов «Память» (г. Западная Двина) и «Кречет» (г.Тюмень) в 2002 году и с воинскими почестями погребены на мемориале деревни Брод Тверской области.

Исай Гусельников ушёл на фронт в самом начале войны и погиб в августе 1941-го в бою под деревней Андреевской Западнодвинского района Тверской области в ходе военной операции по уничтожению Ильинской группировки противника.

Он не был необстрелянным юнцом, этот тридцатилетний мужчина, уже прошедший финскую. В один из последних августовских дней 246 стрелковая Шумская дивизия, в которой служил Исай, после десятиминутного артобстрела перешла в наступление, но наступление, как следует из оперативной сводки, "успеха не имело. По всему участку фронта противник вёл огонь тяжёлой артиллерией, большим количеством миномётов, пулемётов и автоматов". Оказывая упорное сопротивление, враг прочно удерживал высоту. Наши войска несли большие потери, исчислявшиеся многими сотнями человеческих жизней.

Как потом рассказывал родным сослуживец Исая, пулемётчик Гусельников стрелял, пока не кончились патроны, и погиб от выстрела в голову.

Осиротевшая семья Гусельниковых жила трудно. Жена стала инвалидом, получив тяжёлую травму во время работы, а двое из четверых детей Исая умерли от голода. Самому младшему, Прокопию, едва исполнился год, когда отец ушёл на войну с фашистами.

Останки красноармейца Гусельникова были найдены поисковиками отрядов "Память" (г. Западная Двина) и "Кречет" (г.Тюмень) в 2002 году и с воинскими почестями погребены на мемориале деревни Брод Тверской области. Тогда из захоронения были подняты останки шести бойцов. Родственников пяти из них поисковики нашли, но никто так и не откликнулся на имя шестого – Павел Гусельников: именно так был записан Исай в документах. Из-за ошибки писаря семья долгие годы не знала о том, где погребён Исай. Но парни и девчата из поисковых отрядов не теряли надежды. Шла работа с похозяйственными книгами, хранящимися в фондах Голышмановского архива (Исай был призван Голышмановским военкоматом), записывали воспоминания односельчан. Когда совпало всё, кроме имени, стало понятно, что в как раз в имени и сделана ошибка, и шестым в захоронении был Исай Гусельников.

В марте 2017-го ребята из отряда "Кречет" приехали в Онохино, где живёт сын фронтовика, Прокопий Исаевич Гусельников, чтобы передать свидетельства о том, как погиб и где захоронен его отец. Командир отряда "Кречет" Андрей Ковалевский вручил Прокопию Исаевичу оранжевую папку с документами, повествующими о ходе поисков, списками "безвозвратных потерь" и о пути 246 Шумской дивизии, прошедшей путь от Москвы до Праги. А ещё – горсть земли с тех высот, где сложил свою голову Исай Гусельников.

В Онохинском Доме культуры по этому поводу собрались односельчане, приехали ребята из поисковых отрядов Тюмени и даже Нового Уренгоя. На сцене выступили глава Онохинского муниципального образования Владимир Михалёв, председатель местной думы Нина Захарова, председатель совета ветеранов Людмила Зырянова. Они выразили благодарность ребятам, которые возвращают имена погибших воинов.

Поисковому движению Тюменского региона – без малого три десятка лет. За эти годы отряды побывали во множестве экспедиций на местах боёв в Ленинградской, Тверской, Псковской областях и вывели из небытия целую армию пропавших без вести. Через две недели у них – очередная поездка. Как раз в те места, где погиб красноармеец Гусельников…

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Победа"

comments powered by HyperComments