Юные иллюстраторы из Тюмени и Кулаково с преподавателем Светланой Лихошерстовой

Посеять зёрна добра

Накануне 180-летия Николая Чукмалдина жители села Кулаково узнали ещё об одном даровании своего великого земляка: купец, меценат, благотворитель, путешественник, публицист писал удивительно светлые, вселяющие добрые чувства сказки, адресованные не только детям.

"Сказка о светлом сне", впервые изданная в 1905 году, несколько лет назад была обнаружена тюменским историком-краеведом Александром Вычугжаниным в областном архиве г.Смоленска. В 2011-м он включил её в свою книгу "Чукмалдин". Но настоящим фанатам наследия купца очень хотелось, чтобы сказка вышла отдельным изданием.

Для того, чтобы это случилось, потребовалось участие множества людей. На презентацию этой тоненькой книжечки (всего 16 страниц в мягкой обложке) собралось столько народу, что и сами организаторы не ожидали. Гостей познакомили с историей Кулаково, с образцами чая и мануфактуры, которые продавались в торговых лавках купца Чукмалдина, с предметами быта и, конечно же, с книгой Николая Мартемьяновича, которая есть во всех библиотеках района. Под обложкой с незатейливым названием "Мои воспоминания" – вся история малой родины, история Тюменского края и рассказ об удивительной судьбе незаурядного человека. Кулаковский библиотекарь Амалия Дильман представила краткую биографию купца и рассказала, что всю свою жизнь он вкладывал средства в образование и … борьбу с пьянством: два десятилетия Николай Мартемьянович платил в казну немалые деньги, чтобы в Кулаково не открывали питейное заведение. Двухэтажная школа для сельских детей, рукотворный пруд и парк, уникальный Свято-Никольский храм – всё это материальное наследие Николая Чукмалдина, оставленное землякам. Его память чтят в селе. 2016-й, год 180-летия со дня рождения, в Кулаково объявили Годом Чукмалдина.

Инициатор издания книги Анна Бейдель

Территория Тюменского района – родина многих меценатов, упорно трудившихся всю свою жизнь во имя процветания нашего края, напомнила глава "столичного" Светлана Иванова, выступившая на этой презентации. Светлана Владимировна выразила благодарность всем, кто причастен к изданию "Сказки о светлом сне". Издание книги стало возможным благодаря финансовой помощи правительства области, депутата областной думы Тамары Казанцевой, типографии "Вектор Бук".

Заместитель директора департамента по общественным связям, коммуникациям и молодёжной политике Тюменской области Сергей Белкин вспоминал: когда к нему впервые пришла председатель инициативной группы по восстановлению и сохранению наследия купца Чукмалдина Анна Бейдель, и предложила издать сказку Чукмалдина, он и не предполагал, во что это выльется. В совет по книгоизданию поступает множество заявок, и каждый желающий напечатать своё произведение рекламирует его как может. Но эта маленькая самодельная книжица с детскими рисунками не требовала лишних слов, она зацепила, обратила на себя внимание, и совет включил сказку в реестр произведений, рекомендуемых на господдержку. По мнению Сергея Белкина, в издании "Сказки…" сошлось всё: и заинтересованность многих людей в том, чтобы эта книжица увидела свет, и 180-летие Николая Чукмалдина, отмечаемое 4 декабря.

Напечатать сказку тиражом в тысячу экземпляров взялись в типографии "Вектор Бук". Руководитель издательства Сергей Лескин, рассказав о том, что этот проект шёл на удивление легко, поднял на презентации тему меценатства: в истории нашего края есть около полутора десятков имён, которые заслуживают того, чтобы о них были изданы книги. Но хорошие книги стоят очень дорого. Почему бы современным миллионерам и миллиардерам оставить в память о себе не только офисы и торговые центры, но и книги о великих людях нашего края?

Почётные гости презентации: Тамара Казанцева, Светлана Иванова и Валентин Клименко

Но вернёмся к нашей "Сказке…". Яркие иллюстрации в ней выполнены руками детей из художественной школы имени Митинского города Тюмени и ДШИ села Кулаково под руководством преподавателя Светланы Лихошерстовой. Юные художники, с детской непосредственностью выполнив рисунки, создали образы, навеянные доброй сказкой.

"Сказка о светлом сне" завораживает своим содержанием", – считает составитель книг о Чукмалдине Ирина Горбачёва. Она благодарна всем, кто дал новую жизнь этой книге и кто поддержал идею проведения Года Чукмалдина в Кулаково. Кстати, на предложение инициативной группы из Кулаково отметить 180-летие мецената самыми разными мероприятиями откликнулись не только в Тюмени, но и в других городах и посёлках нашей области.

А в следующем году, как сообщил Сергей Белкин, будет издано ещё одна книга, рассказывающая о Николае Чукмалдине – "Великой души человек", подготовленная Ириной Горбачёвой.

Значительная часть тиража "Сказки…" поступила во все библиотеки нашего района. Возьмите её с полки, прочтите сами и почитайте детям. Зёрна добра, рассыпанные в книге, прорастут обязательно…

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Светлана Иванова"

comments powered by HyperComments