Ей года – не беда

Так можно охарактеризовать Александру Ильиничну Богословскую, весёлую, неунывающую женщину, которой десятого июня исполнилось 90 лет.

А родилась она в деревне с необычным названием Дворец Борковского сельсовета. В Борках Шура проучилась три года, на этом её образование завершилось.

Семья была многодетной, жилось трудно, и девочка стала работать в колхозе "Красный колос", где отец был председателем.

В 1949 году купила дом в деревне Криводанова, переехала туда, нянчилась с чужими детьми. Прожив там всего один год, вернулась в Дворец. Вскоре родители перебрались в Борки, а следом за ними и Александра. Работать особо было негде, и она устроилась в детдом, двенадцать лет трудилась здесь техничкой, прачкой, поваром, затем кочегаром в совхозе.

Досталось моей героине – особенно она хлебнула горя в войну. Всегда жизнерадостная, Александра Ильинична заливается слезами, вспоминая военные годы: непосильный труд, голод, холод…

В то время она работала на железной дороге, носила на плечах тяжёлые шпалы, плечи были стёрты, покрыты коростами. Очень хотелось есть, а есть было нечего. Однажды она нашла маленькую засохшую корочку хлеба, размочила её в луже и съела. Стало немного легче…

У родителей моей героини было 10 детей, она же родила всего двоих. Сын рано умер, а дочь Елена часто приезжает проведать маму вместе со своими детьми, внуками юбилярши.

Характер у Александры Ильиничны непростой, она очень независимый и самостоятельный человек, не любит, когда ею командуют.

Человек искромётного юмора, любит всевозможные присказки, поговорки, шутки. Она и сейчас может виртуозно сыграть на балалайке и поёт озорные частушки, которые льются как из рога изобилия. Может и вприсядку сплясать.

За этот самобытный талант её когда-то приглашали в Америку земляки, уехавшие в Лос-Анжелес. Но Александра Ильинична отказалась, она – патриотка, очень любит родину.

С юбилеем нашу героиню тепло поздравили представители районной и местной соцзащиты, администрации, совета ветеранов, щедро одарив подарками, чему Александра Ильинична была очень рада. И конечно, особенно тронуло её поздравление президента Владимира Путина.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Славим человека труда"

comments powered by HyperComments