Ембаево как идеальное место для жизни

Недавно жители Ембаево познакомились с двумя новыми экспозициями сельского музея.

Одна из этих экспозиций называется "Андреевский клад". Его нашёл на озере Андреевском в 2013 году археолог, доцент Тюменской государственной академии культуры, искусств и социальных технологий Алексей Гордиенко вместе со своими студентами, находившимися на археологической практике. Украшения из серебра, позолоченные височные подвески, бронзовые бусы и поясные накладки, а также дирхемы – арабские монеты – хранились в медном котелке, найденном при раскопках на территории городища. Археолог считает, что всё это, включая женские украшения, – своеобразные предметы обмена.

Алексей Гордиенко передал археологические находки в дар музею Ембаево

Вторая экспозиция носит название "Ембаевский клад": кусочки керамики, пушечные ядра, ножи, металлические пуговицы, пряжки и другие предметы найдены на территории Ембаевского кладбища. И хоть среди них нет золотых и серебряных украшений, эти находки бесценны. Они доказывают, что люди жили в этих местах ещё два с половиной тысячелетия назад. Алексей Гордиенко изучает древнюю историю села, более десяти лет ведёт археологические исследования по берегам Туры от Ембаево до Созоново. Учёный уверен: более двух тысячелетий назад здесь уже было поселение, состоявшее из землянок. Обитаемым это место было и в эпоху средневековья, и во все последующие времена. Во все века территория нынешнего Ембаево считалась идеальным местом для жизни.

 

Андреевский клад

Погостив в селе, Андреевский клад уехал назад в Тюмень – место этих сокровищ только в государственном музее. А вот ембаевские находки остались на родине: Алексей Гордиенко передал их сельскому музею. Отныне здесь появилась своя археологическая экспозиция, каждый предмет которой научно обоснован.

На презентацию экспозиций в музее собрались жители Ембаево, они засыпали археолога многочисленными вопросами и благодарили его за возможность увидеть эти экспонаты.

Надо сказать, что Ембаевский музей находится в постоянном развитии. В этом году здесь полностью обновлён зал боевой славы, сделаны новые стенды с фотографиями. Один из стендов посвящён человеку, оставившему глубокий след в истории ислама и истории села: купцу и меценату Нигматулле Кармышакову-Сейдукову. Мимо другого стенда не пройдёт равнодушно ни один житель села: здесь собраны исторические снимки обитателей Ембаево…

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Ембаево"

comments powered by HyperComments