Високосный год. Развенчивая мифы

366 – именно столько дней уготовано 2016-му високосному году. Помните, как в детстве бабушка пугала: високосные – самые тяжёлые годы! Нельзя свадьбы играть, грибы собирать, будет неурожай... Только при этом никогда не объясняла, почему? Давайте прямо сейчас и разберёмся!

Сначала с научной точки зрения. Двигаясь по орбите, Земля совершает полный оборот вокруг Солнца за 365 суток и 6 часов. Поэтому в 45 году до н.э. римский император Гай Юлий Цезарь ввёл календарь, в котором три года имели традиционное количество дней, а к четвёртому прибавлялись ещё одни сутки. Они как раз "набегают" за 4 года из тех самых 6 часов. Отсюда и 29-ый день в феврале.

Несмотря на простое объяснение, люди всегда относились к високосному году с опаской. Психологи считают, что из-за наличия "лишнего" дня в году нарушается привычная картина мира, а человека, как правило, пугает всё "не такое". Статистика же свидетельствует: в високосный год и квартиры продаются, и новые рабочие места появляются, и бизнес на месте не стоит.

Попробуем развенчать мифы о високосном годе и его дурной репутации.

Гражданская 1917-го, Первая и Вторая мировые войны, авария на Чернобыльской АС, атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки... Ни одна из глобальных трагедий ХХ века не разыгралась в високосном году. Утонувший в 1912-ом "Титаник", а в двухтысячном "Курск" были, скорее, исключением из правил.

Тюменский краевед Александр Петрушин подтверждает, что плохая примета не имеет статистического подтверждения. Он рассказывает: "В нашем крае, который является основной территорией добычи нефти и газа, в 1988-м было добыто рекордное количество нефти! Этот показатель мы уже никогда не превзойдём. Вот вам и високосный год!" Добыча "чёрного золота" тогда составляла 11 млн баррелей в сутки...

В Тюменском районе тоже немало важных событий произошло в такие необычные годы. К примеру, в 1944-м распоряжением Советского правительства создана Тюменская область, а Тюменский район оказался в её составе. В 1948-м образован посёлок Винзили. Сегодня он один из крупных, процветающих и перспективных! В 1984-м появился Муллашинский сельсовет. В 2012-м в Червишево открыта велобаза...

То, что високосные годы не сложнее других, подтверждает и практикующий астропсихолог Людмила Вайцеховская. К ней обращаются бизнесмены, домохозяйки, молодёжь. И за всю практику было два случая обращения людей, родившихся 29 февраля. Составляя натальные карты (схемы расположения звёзд и планет), она верит во влияние планет. А на количество дней в году внимания не обращает. "Бабушкины сказки" о том, что нельзя жениться и нежелательно планировать беременность в високосный год, астролог тоже опровергает. Говорит, именно в такие годы родились самые талантливые композиторы, художники и учёные. Кстати, прогноз на 2016 самый благоприятный! "В этом году Обезьяна вышла на арену, поэтому нужно вести себя очень гибко, очень творчески, иногда и спонтанно, - уверяет астролог. - Если окажетесь в нестандартной ситуации, надо и выход из неё искать нестандартный! Особенно повезёт людям творческих профессий".

В мире насчитывается около пяти миллионов человек, которые отмечают день рождения 29 февраля. Их называют счастливчиками. Редкая дата, да и шанс родиться именно 29 февраля – один из 1461-го! А в древности полагали, что рождённые в этот день – посланники из параллельного мира. Мы не нашли таких среди жителей района, зато нашли в городе. Чтобы быть гибкими и красивыми телом, на занятия к Юрию Митюрёву ездят со всех концов Тюмени. Но ни один из клиентов фитнес-тренера не знает его тайны. У молодого человека в паспорте стоит день рождения – 1 марта 1984, хотя родился он 29 февраля. Родители решили не лишать сына ежегодного праздника. Или просто испугались. И зря. Юрий считает себя вполне счастливым. А стареть будет, уверен он, в 4 раза медленнее остальных. Необычный именинник рассказывает: "У нас в семье есть шутка, что мне не 32 года исполнилось, а 8 лет. Я, вообще, оптимист по жизни. У меня всегда всё хорошо, что бы ни случалось!" - говорит он.

Кстати, число 29 Юрия преследует в жизни постоянно. Он учился в 29 школе, у отца именины в этот же день. А потому тюменец серьёзно задумывается поменять дату рождения в документе на фактическую.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Традиции"

comments powered by HyperComments