Промышленные предприятия Тюменской области формируют половину регионального бюджета

Устойчивый рост

Промышленность является одним из локомотивов роста экономики Тюменской области. Об этом в ходе стратегической сессии «Федеральная практика» Минпромторга РФ заявил директор регионального департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Анатолий Картухин.

"Если смотреть долю в ВРП (валовый региональный продукт – прим. ред.), то промышленность занимает в нем 41%. Еще 24% – это перерабатывающие производства. Если 20 лет назад треть ВРП формировала торговля, то сейчас ситуация зеркально изменилась. За это время у нас появились и новые отрасли, такие как фармацевтика, стекольное, металлургическое, химическое производство, нефтепереработка. За последние пять лет индекс промышленного производства вырос почти в два раза. Сегодня промышленные предприятия региона обеспечивают поступления в федеральный бюджет в размере более 200 миллиардов рублей, а также формируют почти половину доходов регионального бюджета", – пояснил он.

В числе крупных предприятий Тюменской области Анатолий Валерьевич назвал и ведущих игроков Тюменского района: ООО "НПП "СибБурМаш" (выручка 6 млрд рублей, численность 729 человек) и ООО "Стеклотех" (выручка 2,1 млрд рублей, численность 379 человек).

Он отметил, что на поддержку экономики Тюменской области в целом в 2023 году из бюджета было выделено 24,9 млрд рублей. Из них 18,2 млрд рублей – в форме налоговых льгот, 9 млрд рублей – в виде субсидий и 2,8 млрд рублей – в форме государственных гарантий.

Среди компаний, показавших устойчивый рост при поддержке региона, Анатолий Картухин выделил ГК "Прованс", которая, начиная с 2015 года, получала заем на покупку оборудования, компенсацию первого взноса по договору лизинга оборудования, услуги по бухгалтерскому аудиту. Он уточнил, что компания создала свое первое производство на территории индустриального парка Боровский, а потом расширилась за пределы Тюменской области. Сейчас у нее есть площадки в Саратове, в Ростове-на-Дону и имеются весьма амбициозные планы по Центральному округу.

"Также у нас есть примеры и более зрелых компаний, которые получили поддержку. ООО "БКК" (Боровская бумажная компания) когда-то начинала свою деятельность с оказания услуг по ремонту кассового оборудования, банкоматов. Затем занялась продажей оборудования, его изготовлением, а сейчас производит чековую ленту. Термобумага – единственное производство в России, является уникальным для нас", – уточнил директор департамента.

Обе компании были отмечены благодарностью заместителя губернатора Андрея Пантелеева. Трудовой коллектив ООО "БКК" получил награду за развитие импортозамещающих производств в области создания термоустойчивой бумаги и формирования имиджа Тюменской области как региона с высоким технологическим потенциалом. Трудовой коллектив ООО "Прованс" поблагодарили за эффективное развитие предприятия на федеральном уровне и формирование имиджа Тюменской области как региона с высокой деловой активностью.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Промышленность"

comments powered by HyperComments