Глава Тюменского района Ольга Зимина посетила резидента индустриального парка «Боровский» фабрику «Окейч»

Найти резервы и формы роста

Резидент индустриального парка «Боровский» фабрика «Окейч» выпускает более 100 наименований продукции. И планирует расширять ассортимент.

В 2023 году компанией "Окейч" был реализован инвестиционный проект по созданию  фабрики вкусной еды. Объем инвестиций составил 184 млн рублей. В рамках проекта построены производственные здания площадью 3200 кв. метров и 6900 кв. метров. В первом работают линии по производству сухариков, чипсов, хлебцев, снеков, отрубей. Фабрика укомплектована русским и китайским оборудованием: есть четыре экструдера, девять упаковочных аппаратов, четыре дражировочных барабана, две многоуровневые сушильные печи, фритюрная станция.

Компания нацелена на импортозамещение, постоянно ведутся тестирование, разработка новых продуктов, которые смогут конкурировать или вытеснить продукты иностранных компаний. Так, в ближайшее время "Окейч" планирует выпускать детские бисквиты в индивидуальных упаковках. Закуплено и установлено специальное оборудование, представители фабрики съездили на стажировку в Китай, чтобы получить навыки работы на новых производственных линиях. Об этом директор предприятия Екатерина Истомина рассказала на встрече с Ольгой Зиминой, главой Тюменского района. Фабрика "Окейч" стала одним из трех объектов, которые вошли в график рабочей поездки главы Тюменского района в индустриальный парк "Боровский". На встрече речь шла об особенностях реализации инвестиционного проекта, о перспективах развития производства и кадровом потенциале предприятия.

Екатерина Истомина напомнила, что с 2018 года компания "Окейч" является резидентом индустриального парка "Боровский". Первая линия предприятия была открыта 19 июля 2019 года. Производственные мощности фабрики – 600 тонн в месяц готового продукта, что позволяет производить до 1 тонны продукции в час, но пока они загружены лишь на 20 процентов.

- Испытывает ли предприятие проблемы со сбытом? – уточнила Ольга Зимина.

Директор компании пояснила, что продукты "Окейч" представлены в 50 городах страны, отгружают товары в Армению, Казахстан. Ведутся переговоры с Китаем. С 2022 года компания работает и практически со всеми торговыми федеральными и локальными сетями. Правда, иногда, чтобы разместить там свою продукцию, приходится упаковывать ее под брендом сетей.

Есть ли вакансии, какие требуются специалисты? Руководитель предприятия призналась, что "с людьми напряженка". В цехах требуются  фасовщицы, операторы технологического оборудования, разнорабочие, мастера, слесари. Пока на смену выходят по 10 человек, а надо бы минимум 15. Есть вакансии даже на руководящие должности. Основные кадры – из поселков Боровский, Винзили, Ялуторовска. Чтобы развозить по домам тех, кто работает далеко, приобрели пассажирскую "Газель", раньше приходилось заказывать такси.

На предприятии стараются максимально автоматизировать процессы. Если раньше при запуске линии на них стояло 18-20 человек, но сейчас – достаточно пяти. Но полностью от ручного труда не уйдешь, например, раскладку готовой продукции по коробкам никак не автоматизируешь.

- В чем предприятие видит резервы роста? – спросила глава Тюменского района.

- В целом наша позиция такова: важно сохранять соотношение цены и качества. Всего должно быть в меру, – ответила  Екатерина Истомина. – При этом необходимо  ориентироваться  на целевую аудиторию того или иного продукта. Вначале выпускаем небольшую тестовую партию, потом собираем фокус-группу. Люди пробуют, высказывают свое мнение. На основе таких пожеланий мы либо разрабатываем новые рецептуры, либо корректируем те, что уже есть. Критика – это наш резерв роста. Нам не надо для выпуска новой продукции проходить длительный путь согласований, все решается здесь и сейчас. Наше преимущество в том, что мы – маневренны.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Ольга Зимина"

comments powered by HyperComments