В 2024 году в Тюменском районе планируют реализовать 22 инвестиционных проекта на сумму 3,5 млрд рублей

Инвестиции – это новые рабочие места

Привлечение инвестиций в экономику Тюменского района напрямую влияет на наполняемость бюджета, создание новых рабочих мест и улучшение жизни граждан в целом. Об этом заявил первый заместитель главы «столичного» Артем Чертов.

По данным на 1 января 2024 года, в реестр инвестиционных проектов для осуществления комплексного сопровождения включено 84 инвестпроекта. Общая сумма вложений по ним составляет более 31 млрд рублей. Запуск всех этих проектов позволит обеспечить рабочими местами около 13 тысяч человек.

"В 2023 году было реализовано 22 инвестиционных проекта с совокупным объемом инвестиций порядка 9 млрд рублей, создано более 750 новых рабочих мест. Сотым за последние пять лет инвестпроектом, открытым в юбилейный год, стал цех сублимированной продукции "Грин Лайф". Продолжают открываться и небольшие, но значимые для экономики района предприятия. Чаще всего это магазины формата "у дома" или объекты социально-бытового обслуживания. В 2024 году мы планируем признать реализованными еще 22 инвестиционных проекта с общим объемом инвестиций около 3,5 млрд рублей, в рамках которых будет создано около 700 новых рабочих мест", – поделился Артем Евгеньевич.

В департаменте инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области добавили, что 22% из указанных 84 проектов составляют проекты в сфере АПК, 16% – в строительной индустрии, 9% – в сфере торговли. Однако наиболее капиталоемкими станут проекты в сфере логистики, АПК, производства оборудования для нефтегазовой отрасли. Планируемые сроки реализации по ним – до 2030 года.

Напомним, что с 2016 года на территории Тюменского района работают индустриальные парки "Боровский" и "Богандинский", созданные для привлечения инвесторов. В настоящее время "Боровский" заполнен на 100%. Летом прошлого года его резидент ООО "Грин Лайф" запустил цех по производству сублимированной продукции.

"С помощью специальных технологий, позволяющих удалять влагу вакуумным способом, овощи, фрукты, ягоды становятся более питательными и удобными для длительного хранения. В Тюменской области богатый природный потенциал, поэтому готовой продукции будет достаточно не только, чтобы обеспечивать российский рынок, но и поставлять ее в страны Средней Азии, а также Кореи и Японии", – отметил начальник управления инвестиций, продвижения и внешних связей Александр Голатов.

На сегодняшний день индустриальный парк "Богандинский" заполнен на 11%. За 2023 год нем появилось четыре новых резидента:

– ООО "Про.ТМН" создает комплекс замкнутого цикла по приему и переработке дикорастущих ягод. Планируемый объем инвестиций составит 150 млн рублей.

– ООО "Югорский проектный институт" займется производством домокомплектов по каркасно-панельной технологии. Планируемый объем инвестиций составит 40 млн рублей.

– ООО "ТПР-Сервис" будет создавать импортозамещающее

производство оборудования для спуска обсадных колонн и бурению на колонне, а также буровых долот для бурения на колонне. Планируемый объем инвестиций составит 114,2 млн рублей.

– ООО "Рубеж Безопасности" будет выпускать электрощитовое и электротехнологическе оборудования. Планируемый объем инвестиций составит 36 млн рублей.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Инвестиции"

comments powered by HyperComments