Предприятия Тюменского района поддерживают переход на отечественное производство

Фото: vk.com/rayontyumenskiy

Курс на импортозамещение

  • 15 января 2024, 10:00
  • Пресс-служба Главы Тюменского района
  • Экономика

В текущей политической и экономической ситуации одной из важных задач поддержания конкурентоспособной и независимой экономики является импортозамещение. Наши производители активно включились в эту тему.

Например, "Винзилинский завод керамзитового гравия", каталог завода которого включает в себя более 100 единиц продукции, определил для себя одно из важных направлений - производство новых видов продукции. Это аналоги импортных продуктов, а именно - производство известковых штукатурных смесей. Чистые растворы, без добавления цемента, до сих пор производили только зарубежные компании.

Кроме того, развитие импортозамещения поддерживают и предприятия нефтесервиса. Так завод "СибБурМаш", специалисты которого активно участвуют в научных исследованиях в сфере импортозамещения, производит инновационное оборудование для нефтегазового комплекса. Было подобрано отечественное сырье для изготовления резиновой смеси с необходимыми техническими характеристиками и налажено не зависящее от импорта собственное производство. До этого сырье покупали в США, Голландии или Китае. По техническим характеристикам разработка "СибБурМаша" не только не уступает западным аналогам, но и превосходит их.

Задача сегодня и на перспективу – поддерживать предприятия, составляющие экономическую прочность района, оперативно включаться в решение проблемных вопросов и содействовать развитию экспортной деятельности предприятий.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Промышленность"

comments powered by HyperComments