В 2023 году валовый сбор зерна в Тюменском районе составил 39,5 тысячи тонн

Достойный результат

В этом году в Тюменском районе сложились не лучшие условия для возделывания сельскохозяйственных культур. И тем не менее земледельцы «столичного» добились достойных результатов.

Было сделано и всё зависящее от людей: отремонтирована техника, подготовлен необходимый объём семян высоких репродукций, закуплены минеральные удобрения.

Общая посевная площадь в 2023 году составила 36,8 тыс. га, в том числе зерновыми и зернобобовыми культурами засеяли 15,5 тыс. га, овощами и картофелем – 1,8 тыс. га.

В 2023 году валовый сбор зерна составил 39,5 тысячи тонн. Урожайность составила 26,6 центнера с гектара (в среднем по области – 21,2). По урожайности "столичный" занимает второе место в регионе после Заводоуковского городского округа.

Более 27 центнеров с гектара получили "Успенское", "Мальковское", птицефабрика "Пышминская". Предприятие "Партнер-Агро", недавно зашедшее на земли района, получило без малого 40 центнеров зерна с гектара.

Урожайность овощей в этом году ниже, чем в 2022-м, зато картофеля собрали больше: 201 центнер с гектара против 183 в прошлом году.

Общественному животноводству обеспечена сытная зимовка.

Под будущий урожай вспахано 79% полей. Засыпаны семена в необходимом объеме, а в ОА "Успенское" уже все 100% семян признаны кондиционными.

В этом году аграрии Тюменского района закупили 36 единиц новой техники. Примечательно, что всю ее хозяйства приобрели за счет собственных средств.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Урожай"

comments powered by HyperComments