Аграрии Тюменского района готовятся подвести итоги сезона

Работать, несмотря ни на что

Сто лет назад, в период своего образования, Тюменский район был исключительно сельскохозяйственной территорией. Сегодня в «столичном» присутствует и индустриально-промышленная составляющая. Новые технологии внедряются в сферу АПК, предприятия активно используют в своей работе такие процессы как сублимирование, быстрая заморозка, сушка, гидропоника и многое другое.

Основное производство всегда было сосредоточено под Тюменью. Здесь работали крупные, молочные, тепличные, овощные хозяйства. Поставки продукции в областную столицу позволяли снижать ее конечную стоимость за счет удобной и недорогой логистики.

В настоящее время в корзине жителя Тюменской области 21% валового производства продукции АПК принадлежит именно Тюменскому району, сообщил начальник управления агропромышленного комплекса Алексей Филиппов в ходе рабочей поездки по предприятиям поселка Боровский.

"За последние 15-20 лет Тюмень сделала серьезный рывок в развитии, она пытается подойти к отметке в миллион. Но построить столько жилья на территории города наверное нереально, поэтому строительство идет в район. Для АПК это конечно проблема, так как под застройку отдаются земли из сельхозоборота. Проблема есть, мы никуда от нее не уйдем, это реалии жизни, но предприятия в Тюменском районе все равно работают, несмотря ни на что", – уточнил Алексей Емельянович.

Отдельную нишу агропромышленного комплекса в "столичном" занимают небольшие крестьянско-фермерские хозяйства. В основном они занимаются овощеводством.

"Мне нравится, что они никогда не унывают и не опускают рук. Они креативно мыслят. Даже в этом году, когда весной гидрометцентр официально зафиксировал суховей, крестьяне проявляли изобретательность. Например, они придумывали способы, как полить капусту. Брали бочку-водовозку, ставили ее на трактор, устанавливали распылители от простой лейки – четыре штуки, по одной на рядок – и так поливали. В итоге капусту сохранили. По итогам уборки у некоторых хозяйств урожай капусты получился даже выше, чем в прошлом году. Сильнее всего пострадала морковь. Не вся взошла, не вся вызрела, но свой урожай КФХ получили. Картофель вышел нынче неплохой. Со слов крестьян, урожай не хуже, чем в прошлом году, но итоговые цифры покажут. Я был недавно в Мальково, там картофелехранилище забито полностью", – поделился начальник управления АПК.

Крупные предприятия Тюменского района занимаются не только овощами, но и посевом зерновых. Благодаря хорошей погоде и профессионализму аграриев в 2022 году предприятия района собрали более 47 тысяч тонн зерна, что было в два раза больше показателей 2021 года. Тогда же была получена рекордная урожайность зерновых и зернобобовых культур за последние пять лет – 32,9 ц/га.

"Это был второй по области показатель. В нынешнем году, по оперативной информации, которую собирает департамент АПК, Тюменский район держится на третьем месте. Первым идет Заводоуковский район – у него 31 ц/га, 29 ц/га и Юргинского района, и 28 ц/га у нас. Это говорит о том, что сельхозпроизводители Тюменского района умеют растить хлеб. В среднем урожайность за последние пять лет составила 25-26 ц/га. Сейчас мы активно собираем данные, и я допускаю, что по итогу будет 29 ц/га", – отметил Алексей Филиппов.

Также он предположил, что в следующем году урожай зерновых в "столичном" увеличится, так как на заросшие пашни "Ясень-Агро" зашел "Арсиб". В этом году уже было поднято около 2 тысяч га, в 2024 году компания может освоить еще столько же.

"В молочном направлении у нас тоже все неплохо. Наши флагманы АО "Успенское", птицефабрика "Боровская", агрофирма "Луговская", Учхоз занимаются молоком. "Успенское" вообще одно из лучших предприятий юга Тюменской области, где процесс производства и в растениеводстве, и животноводстве поставлен на серьезный уровень. У них импортная, высокопроизводительная техника. Но есть одна серьезная проблема – это кадры. О ней в первую очередь говорят все руководители. Тюмень разрастается, везде нужны водители, трактористы, и в городе, конечно, зарплаты не сравнимы с сельским хозяйством. А запросы у молодежи высокие. Этот вопрос мы продолжим отрабатывать", – прокомментировал Алексей Емельянович.

По предварительным данным, в этом году животноводы получили не такой уж большой объем по сенажу и силосу. Однако с учетом переходящих кормов с прошлого года (доля старого фонда обычно составляет 15-20%) фермеры имеют 29 кормовых единиц при норме 22-23 кормовые единицы на голову. По словам Алексея Филиппова, животноводство в Тюменском районе обеспечено кормами на зимовку до следующего года.

"Активное развитие идет в части рыбоводства. В Тюменском районе есть предприятие "Пышма-96", они производят около 4 тонн рыбы ежегодно. Хорошо начало развиваться новое предприятие "Рыбное подворье". В этом году они впервые получили свой первый объем черной икры – около 10 килограмм, выращенной в собственных садках", – добавил начальник управления АПК.

Не оставил он без внимания и три "столичных" птицефабрики. Алексей Емельянович напомнил, что на "Боровской" в этом году идет восстановление поголовья. Цель – получить 700-740 млн яйца. За 10 месяцев этого года 650 млн яиц у "Боровской" уже есть. Если "Пышминская" птицефабрика выдаст 350 млн яиц, то Тюменский район выйдет на показатель 1 млрд яиц за год.

Окончательные итоги сезона аграрии подведут 24 ноября на празднике, посвященном Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "АПК"

comments powered by HyperComments