Общественники посетили предприятия перерабатывающей промышленности Тюменского района

По предприятиям Боровского

Тюменский район продолжает праздновать свое столетие. В рамках юбилейных мероприятий 24 ноября «столичный» отметит День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

В преддверие этой даты члены Общественного совета при региональном департаменте АПК отправились в поселок Боровский, чтобы познакомиться с перерабатывающими предприятиям района.

Дань уважения

Визит начался с посещения памятника Александру Созонову и трудовому коллективу Боровской птицефабрики. Начальник управления агропромышленного комплекса администрации Тюменского района Алексей Филиппов отметил, что лично был знаком с Александром Андреевичем, и у него можно было многому поучиться.

Сотрудники сферы АПК называют Созонова одним из лучших руководителей агропромышленного комплекса Тюменской области. Он относится к тем людям, которые заложили фундамент современного АПК. При Александре Андреевиче птицефабрика вышла на всероссийский уровень и по объемам производства, и по внедрению новых технологий, и по выращиванию птицы, и по производству яйца.

Два года назад по инициативе коллектива был построен этот монумент. Средства на его возведение собирали фермеры района и работники птицефабрики.

Многие знают, что дочерью Александра Андреевича является Оксана Величко. В свое время она окончила сельскохозяйственную академию имени Тимирязева и пошла по стопам отца. Долгие годы Оксана Александровна руководила птицефабрикой в Каскаре, сейчас она является председателем комитета по бюджету, налогам и финансам Тюменской областной Думы.

"Мы созванивались с Оксаной Александровной, сейчас она в отпуске. Ей очень приятно, что сегодняшнее мероприятие мы начинаем с символичного правильного решения – отдать дань уважения мэтрам становления агарного комплекса Тюменской области. Те результаты, которые мы сегодня имеем, мы получили при непосредственном участии Александра Андреевича. Отрадно, что коллектив – а сейчас это более 800 человек – каждое утро, идя на работу, проходит мимо памятника тому, кто создал одно из лучших птицеводческих предприятий нашей страны", – подчеркнул директор областного департамента АПК Владимир Чейметов.

Участники мероприятия возложили к памятнику красные гвоздики.

 

Витамины для школьников

Вторым объектом, куда отправились общественники и депутаты, стал завод молочный завод "Абсолют".

"Мы выпускаем молочную и кисломолочную продукцию, уже на протяжении пяти лет обогащаем молоко витаминами, йодом, селеном. Также обогащаем масло. Свою продукцию мы поставляем в Комбинат школьного питания города Тюмени и Тюменского района. Вместе с КШП разрабатываем разные виды обогащенного молока, йогурта. Кормим детей и население. Также наша продукция уходит в Омск, Новосибирск, идет дальше на Алтай", – рассказала гостям изготовитель Светлана Надюкова.

Все будет "Окейч"

Далее делегация переместилась на территорию индустриального парка "Боровский". Заместитель главы района Сергей Ивченко напомнил, что он был открыт в 2016 году, а площадь парка составила 29 гектаров. На сегодня здесь разместились и активно работают 12 резидентов, "Боровский" заполнен на все 100%.

Фабрика по производству снековой продукции "Окейч" существует уже четыре года. За это время появилось четыре линии производства. Сегодня завод выпускает цельнозерновые хлебцы, чипсы, сухарики, кукурузные палочки – всего около 80 сладких и соленых изделий.

"Свою продукцию мы производим на экструдерах. Уникальность наших агрегатов в том, что они являются универсальными. Вся продукция делается из муки, в том числе чипсы и сухарики. Мука замешивается в различных пропорциях и взрывается под высоким давлением и с высокой температурой. В итоге получается продукт, который с помощью матрицы приобретает определенную форму, в дальнейшем он сушится, поливается маслом и упаковывается", – уточнила генеральный директор компании Екатерина Истомина.

Мощность завода – тысяча килограммов продукции в час, однако загружен он не полностью. Тюменские снеки можно найти в сети магазинов "Ашан", "Магнит", "Окей", "Лента", "Светлое Темное", "Жизньмарт". Где-то они продаются в специальных упаковках, где-то без марки, на развес.

"Мы представлены даже во Владивостоке, Хабаровске. Сейчас в штате около 40 человек, но еще около 15 требуетсят на производство. Также предприятию не хватает высококвалифицированных специалистов, например, технологов. Еще одна проблема – это логистика. Одна фура кукурузных палочек обходится очень дорого, но мы все равно пытаемся выйти на экспорт. Возили продукцию в Казахстан, Азербайджан, Армению. Ищем пути, как сделать так, чтобы все было окейч", – добавила Екатерина Сергеевна.

Для гостей предприятия проводятся дегустации самых популярных продуктов. После нее посетители заполняют специальные анкеты и на основе этих данных в рецептуру уже вносятся какие-то изменения.

 

Свежие и быстрые

Чтобы работать с салатной продукцией, нужно быть быстрым и максимально эффективным. В этом уверена директор ООО "Прованс" Татьяна Овсянкина.

"Мы занимаемся переработкой сельхозпродукции, ориентируемся в основном на салатные категории, такие как айсберг, романо, рукола и так далее. Также у нас представлены овощи, но они занимают не столь значимую долю в структуре продаж и производства. Тюменский завод – это центральный офис, который руководит еще двумя площадками, в Саратове и Ростове-на-Дону", – рассказала она гостям.

Работа предприятия строится на долгосрочных партнерских отношениях с фермерами по всей России. Они на заказ выращивают те культуры, которые необходимы "Провансу". В ответ завод помогают им с семенами, технологиями, дает консультации.

"У нас две большие линейки. Одна – это уже помытые нарезанные салаты, которые можно найти на полках магазинов. Вторая – это салаты без бренда, расфасованные по большим пакетам. Они отгружаются в рестораны быстрого питания "Бургер Кинг", KFC и "Вкусно и точка". Каждый год представители этих компаний приезжают на три наших площадки и по полной программе проводят аудит. Это очень серьезные и сложные проверки, которые затрагивают все области, от обучения сотрудников до лабораторных испытаний", – пояснила Татьяна Витальевна.

Свою компанию она называет быстрой и оперативной, иначе сохранить продукцию свежей не получится. Зимой салат в России растет не очень хорошо, поэтому в этот период компания работает на импорте.

В цехах предприятия вкусно пахнет зеленью, а температура воздуха держится на уровне +2...+4 градуса Цельсия.

Находят применение и отходы производства: после промывки и обработки все обрезки собирают и отдают местным зоопаркам и фермерам на корм для скота.

12 тысяч кустов смородины

На ООО "ТПК Ягоды Плюс" депутатов и общественников встретил генеральный директор Эльмар Ибуков.

"Мы представлены не только в Тюменском районе. У нас есть заготовительные пункты в Заболотье, в Тобольске, в Вагайском, Ярковском районах, где закупаются дикоросы. Там они проходят первичную обработку, сортировку, очистку, упаковку. Сюда же свозится практически готовый товар, доводится до ума, доочищается, дозамораживается, упаковывается и отвозится клиентам. В следующем году мы собираемся начать сбор ягод в Тюмени. Дикоросы у нас поставлены на поток, а вот по садовым ягодам очень большой дефицит. Поэтому мы начали программу привлечения населения для выращивания – "Ягоды. Выращиваем вместе". У нас очень много заготовительных пунктов в районах по дикоросам. Хотим, чтобы была еще и смородина. Поэтому у нас порядка 12 тысяч кустов посажено в Вагайском, Ярковском, Сладковском и Упоровском районах. Мы даем населению саженцы, они выращивают ягоды и могут сдать их нам по рыночной цене", – рассказал Эльмар Мухамедалиевич.

Подводя итоги, председатель общественного Совета при региональном парламенте Юрий Конев назвал поездку своего рода реализацией соглашения между комиссией по развитию аграрного сектора и общественного Совета при департаменте АПК Тюменской области.

"Это одно из наших самых первых деловых мероприятий. Владимир Николаевич Чейметов всегда откликается на то, что мы делаем, спасибо ему. Общественность надо просвещать, очень важно рассказывать, что происходит сегодня в аграрном секторе", – подытожил он.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "АПК"

comments powered by HyperComments