Продукцию птицефабрики из Тюменского района будут поставлять в Казахстан и Белоруссию

Курс на экспорт

Первые поставки продукции «ПРОДО Тюменского бройлера» в Казахстан и Белоруссию запланированы на вторую половину 2023 года.

Как сообщает пресс-служба компании, на экспорт отправятся субпродукты цыплят-бройлеров и продукты разделки куриных тушек. Предполагается, что объем поставок будет превышать 100 тонн в месяц.

Реализация продукции стала возможна благодаря успешной аттестации на поставку продукции в страны Евразийского экономического союза. Теперь тюменская птицефабрика имеет право вывозить свои товары в Белоруссию, Казахстан, Армению и Киргизию – Россельхознадзор внес Группу "ПРОДО" в федеральный реестр экспортеров в системе "Цербер". В компании уверены, что расширение географии продаж позволит предприятию повысить конкурентоспособность и диверсифицировать экономические риски.

Подготовка к аудиту специалистами Россельхознадзора длилась около семи месяцев. Он включал в себя инспекцию работы убойно-перерабатывающего комплекса, производственных площадок и даже территории предприятия. Помимо текущего состояния птицефабрики, анализа опасных факторов, изучения плана ХАССП, анализировались статистические данные о деятельности предприятия за последние три года.

На сегодняшний день загрузка мощностей птицефабрики составляет порядка 70%. При активном развитии экспортного направления у предприятия имеется возможность увеличить объемы производства.

Продукция птицефабрики поставляется не только в Тюменскую область, но и в Свердловскую, Челябинскую, Омскую области, Ямало-Ненецкий автономный округ и ХМАО-Югра, а также в Башкортостан и Республику Саха (Якутия). После освоения рынков Таможенного союза, "ПРОДО Тюменский бройлер" планирует начать поставки в Китай – большой и перспективный рынок для мясопереработчиков.

"Высокое качество продукции нашего предприятия давно оценили жители Тюмени, области и соседних регионов. Уверен, мы будем успешно конкурировать со своим ассортиментом на рынках стран ЕАЭС. Кроме того, развитие экспорта увеличит конкурентоспособность птицефабрики и будет способствовать укреплению экономики нашего региона", – подчеркнул директор АО "ПРОДО Тюменский бройлер" Александр Цальцалько.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "АПК"

comments powered by HyperComments