Предприниматели присматриваются к Богандинской инвестиционной площадке

Всё пойдёт в рост

Скоро на территории инвестиционного парка «Богандинский» развернут производство огнестойких полимерных изделий для строительной отрасли.

В апреле-мае начнут строительство цехов, к осени запустят производственные линии. Компания уже подписала договор с инвестиционным агентством, закупила оборудование, начала обучать персонал. На заводе создадут 20 рабочих мест.

Еще одна компания будет заниматься производством модульных зданий, вагон-домов, бытовок для нефтяной отрасли. У них есть отлаженное производство в Тюмени, но на предприятии решили увеличить обороты. В Агентстве инфраструктурного развития Тюменской области им выделили участок в 24 гектара в инвестпарке "Богандинский". Сейчас эта территория находится в стадии отсыпки. В этом году забьют свайное поле, установят ограждения по периметру. Производственные мощности планируют запустить к 2025 году.

На такой крупной индустриальной площадке идут в рост и небольшие компании. Например, в "Энергосбертехе" недавно приобрели многофункциональные плоттеры, которые могут вырезать детали из разных по плотности и толщине материалов, в том числе таких, как силикон и резина.

- Оборудование с такими характеристиками мы долго искали, ни европейские, ни китайские станки не удовлетворяли нашим требованиям, – рассказывает Виктор Стафеев, директор предприятия. – Но однажды на ВДНХ, где проходила специализированная выставка, мы познакомились с отечественным производителем такого оборудования, и сразу нашли с ним взаимопонимание. Теперь заказы к нам поступают со всей России – от Санкт-Петербурга до Сахалина. И те изделия, которые в результате санкционной политики исчезли с отечественного рынка, теперь составляют значительную часть ассортимента нашего предприятия. Можем выполнять как разовые индивидуальные заказы, так и большие партии. И мы планируем развиваться.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Промышленность"

comments powered by HyperComments