Заявки на получение региональной субсидии подали 7 предприятий Тюменского района

Рассказать аграриям о мерах поддержки

Семь предприятий Тюменского района подали заявки на получение региональной субсидии по поддержке сельхозпредприятий.

Алексей Филиппов, начальник управления агропромышленного комплекса администрации Тюменского района, принял участие в работе круглого стола на тему: "Меры государственной поддержки сельскохозяйственных производителей", которое проходило в Тюменской областной Думе.

В начале заседания Наталья Огородникова, заместитель директора департамента АПК Тюменской области, отметила, что в 2023 году на различные меры поддержки сельхозпроизводителей из регионального бюджета будет выделено 3,8 млрд рублей, что на миллиард больше, чем в предыдущем году. В том числе около 25 процентов этих средств направят в сферу животноводства, 22 процента – на растениеводство, столько же – на укрепление материально-технической базы предприятий и более 15 процентов – на развитие малых форм хозяйствования. Так, 292 млн рублей предусмотрено для субсидий на проведение агротехнических работ, в том числе 36 млн рублей (в прошлом году было всего 5 млн) на поддержку элитного семеноводства. Уже получены заявки от картофелеводческих хозяйств на сумму около 280 млн рублей, деньги им начнут перечислять в начале апреля. Финансирование субсидий для животноводческих хозяйств останется примерно на том же уровне, как и год назад, и составит 723 млн рублей, в том числе 109 млн рублей запланировано на поддержку племенного животноводства, 20 млн рублей – на приобретение семенного материала, который позволяет прогнозировать пол животного еще до рождения, и 39 млн – на гемотестирование, с помощью которого выбирают самых высокоудойных коров.

Новеллой этого года станет субсидия для граждан, ведущих личное подсобное хозяйство. Кроме того, будут выделены гранты по программам "Агростартап" (принято уже 50 заявок), программе "Развитие семейной фермы", а также на развитие материально-технической базы сельхозкооперативов.

Участники круглого стола высказали мнение, что информирование о видах и мерах региональной поддержки сельхозпроизводителей надо активней проводить на территориях сельских поселений во время встреч представителей местных администраций с жителями населенных пунктов. Кроме того, депутат Винзилинской районной Думы Валентина Юшкова предложила провести в Винзилях расширенное заседание, посвященное мерам поддержки для ЛПХ.

- Тема круглого стола – очень актуальна как для крупных товаропроизводителей, так и для личных подсобных хозяйств, – прокомментировал Алексей Филиппов. – У крестьян есть много вопросов по закупочным ценам на молоко, на минеральные удобрения, по реализации прошлогоднего урожая картофеля, есть трудности, связанные с ремонтом импортной сельхозтехники. Необходимо, чтоб все стороны слышали и понимали друг друга. Широкое информирование о мерах поддержки имеет большое значение. И результаты такой работы в Тюменском районе уже есть. Так, из 11 субсидий, на которые аграрии региона подали заявки в департамент агропромышленного комплекса Тюменской области, семь – от предприятий Тюменского района, из общего финансового плана субсидирования они получат почти 55 процентов. Это очень хороший показатель. Государство слышит и понимает заботы аграриев, и по возможности подставляет плечо для решения возникающих проблем. В наше время быть информированным, в том числе и по мерам господдержки, – это не пожелание, а требования жизни.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "АПК"

comments powered by HyperComments