Специалисты АО «Мальковское» выйдут в поля в двадцатых числах апреля

Посевная по плану

Аграрии Тюменского района активно готовятся к предстоящей посевной. В настоящее время специалисты АО «Мальковское» сортируют семена, проверяют технику, настраивают сеялки.

"Техника готова на 95%. В этом году будем сеять в Мальковском отделении 420 га пшеницы, 12 га свеклы, 8 га моркови и 250 га картофеля. В Горьковском отделении – 874 га пшеницы. Урожай ожидаем хороший, в соответствии с планом", – рассказал главный агроном предприятия Виктор Бочковских.

По традиции аграрии выйдут в поля 23-25 апреля. Начнут боронить, вносить удобрения и так далее. В этом году закупили два новых трактора.

АО "Мальковское" является одним из ведущих предприятий Тюменского района по урожайности зерновых и картофеля. Если в среднем по району урожайность в прошлом году составила 32,9 центнера с га, то в Мальково – более 50 центнеров с га.

Ранее акционерное общество засевало 420 га, но уже второй год подряд осваивает свыше 1200 га. Посевные площади увеличили за счет земель бывшего совхоза "Рощинский" в Горьковке.

"На сегодняшний день у нас сформирована структура посевных площадей. Сельхозпредприятия Тюменского района планируют посеять 15045 га зерновых и зернобобовых, 1868 га картофеля и овощей, 1693 га рапса и 19093 га кормовых культур. Всего будет засеяно 37699 га, что на 289 га больше, чем в прошлом году. Площади выросли за счет паров и снижения посевов многолетних трав в пользу увеличения площадей кукурузы и рапса", – пояснил начальник отдела сельского хозяйства управление АПК администрации Тюменского района Семен Борков.

Он уточнил, что в прошлом году рапса было всего 193 га, но в Тюменский район пришел новый инвестор, ООО "Тюменские молочные фермы", который решил посеять около 1500 га рапса.

"Семенной ворох у нас 3785 га. По данным на утро 22 марта 2023 года, 62% семян – кондиционные", – добавил Семен Сергеевич.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Урожай"

comments powered by HyperComments