Винзилинские предприятия привезли на градостроительную выставку свою новую продукцию

Настоящая тюменская керамика

В IV Градостроительном форуме-выставке Тюменской области приняли участие два предприятия от Тюменского района. Оба они работают на территории Винзилинского муниципального образования.

"Нашему заводу более 35 лет. В этом году на нем произошла глубокая модернизация всей линии. Вообще печь на кирпичном заводе не останавливают – это очень дорогой процесс. Но в январе этого года мы остановили печь, полностью ее разобрали, заменили весь огнеупорный кирпич, заменили горелки, изменили технологию подачи газа, заменили всю газовую арматуру. Это был большой серьезный проект, который позволил добиться равномерного цвета и закаливания кирпича, что конечно же сказалось на качестве продукции", – поделился директор по внешним коммуникациям ООО "ВЗКСМ" Алексей Чуприцкий.

Печь на предприятии начали прогревать в конце февраля, на прогрев ушло около недели. Первую партию кирпича на заводе уже получили. В ближайшее время специалисты оценят его качество.

Большую часть продукции завода приобретают крупные застройщики, винзилинский кирпич расходится по всей стране. Красный делают из голубой глины, добываемой на территории Тюменской области. Белую глину для желтого кирпича привозят из Челябинской области.

"Также у нас изменился подход к персоналу. Если раньше это был завод, который реализовывал рядовой кирпич, то сейчас это завод, который становится современным предприятием, с отделом продаж, а не сбыта. У нас очень много работы и с архитектурными бюро, и с проектными организациями. Мы стремимся делать наши города еще красивее", – добавил представитель ВЗКСМ.

Другое винзилинское предприятие тоже привезло на выставку новинки: известковую штукатурку и известковую шпатлевку.

"Их особенность заключается в том, что они не содержат в себе гипс и цемент. Гипс сушит воду, но не отдает ее обратно, а цемент, наоборот, плохо впитывает воду, поэтому с ним помещениях может наблюдаться повышенная влажность. Известковая штукатурка впитывает излишнюю влагу и отдает ее при необходимости, регулируя тем самым уровень влажности в помещении. А влажность – это один из важных факторов самочувствия человека. Микробы и грибки не садятся на известь, они там не развиваются", – пояснила заместитель генерального директора по науке и развитию ООО "ВЗКГ" Юлия Панченко.

Также из новинок предприятие выставило силикатный лицевой блок. Он шире, чем обычный кирпич и позволяет выкладывать на фасаде объемные конструкции и элементы. Дачникам и сельским жителям завод предлагает приобрести известняковую смесь для подкормки кур и известь для побелки деревьев.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Винзили"

comments powered by HyperComments