В Тюмени на Градостроительном форуме подняли тему привлечения молодежи в деревни

Сельским территориям - развитие

Сельские территории юга Тюменской области выполняют стратегически важную задачу – обеспечивают продовольственную безопасность региона. Для сохранения этого процесса нужно сделать так, чтобы люди не хотели уезжать из деревни, уверен заместитель председателя комитета по экономической политике и природопользованию Тюменской областной Думы, координатор федерального проекта «Российское село» и регионального проекта «Свой дом» Виктор Рейн.

Такое мнение он озвучил в рамках IV Градостроительного форума-выставки Тюменской области, который открылся 21 марта. Виктор Александрович напомнил, что в 2019 году в России появилась программа по комплексному развитию сельских территорий.

"Когда мы поставили перед собой задачу: сделать так, чтобы молодежь не уезжала из села, то провели социологические опросы. Мы услышали, что в селе должна быть работа, нормальная зарплата, должен быть выбор, куда пойти, была возможность обеспечить себя жильем. Деревня должна видоизменяться в лучшую сторону всегда. Мы должны понимать, что уровень развития сельской территории зависит в том числе и от бюджетной составляющей. Поэтому перед нами стоит задача принимать новые управленческие решения уже при формировании бюджета 2024 года", – отметил Виктор Александрович.

Тюменский район он назвал уникальным по своей сути. Его не зря именуют "столичным". По словам Виктора Рейна, 90% средств по "Сельской ипотеке" в момент ее появления пошло именно на развитие территории Тюменского района: на малоэтажное строительство и коттеджную застройку.

"У Тюменского района и Тюмени сейчас самая сложная задача. Дело в том, что уровень социального обустройства в районе пока недостаточен, и нагрузка ложится на город, на его инфраструктуру. Это так называемые социальные стандарты. Если сегодня объединить усилия бизнеса и государства, то все эти проблемы можно решить. Очень правильные направления КРТ, развитие транспортной сети, корректировка транспортной схемы – это все вопросы комфорта. Подходы к развитию сельских территорий должны быть разные, важно вкладывать силы и в аграрный юг, и в "Столичный" – по другому нельзя. Если мы потеряем деревню, мы потеряем Россию", – поделился он с журналистом газеты "Красное знамя".

Глава Тюмени Руслан Кухарук прокомментировал ситуацию с промышленными площадками. Он рассказал, что правительство Тюменской области и администрация города оценили потенциальную готовность поселков Боровский и Богандинский к принятию новых резидентов в промышленных зонах.

"Мы рассматриваем создание новых площадок именно в рамках Тюменской агломерации, потому что для бизнеса важен комфорт при выборе территории", – заявил Руслан Николаевич.

Заместитель губернатора Тюменской области Сергей Шустов добавил, что Боровским и Богандинским власти не ограничатся. В настоящее время они рассматривают новое направление для промышленников – это Тобольский тракт.

Фото автора

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Боровский"

comments powered by HyperComments