35 предприятий откроют свои производства в индустриальном парке «Богандинский»

С видом на перспективу

В этом году исполнилось шесть лет с начала освоения индустриального парка «Богандинский».

Территория индустриального парка "Богандинский" составляет 267 гектаров. Главным препятствием освоения площадки было отсутствие необходимой инфраструктуры. Местность здесь заболоченная, без отсыпки строить невозможно.

В прошлом году все лето и сюда камазами завозили песок. С началом нового строительного сезона работа продолжиться. Все затраты на инженерную подготовку взяло на себя правительство региона.

У Богандинского индустриального парка есть ряд важных преимуществ перед инвестплощадкой в поселке Боровский, которая уже заполнена. Главное – стоимость аренды. Земельные участки здесь предоставляются всего по одному рублю за гектар. Кроме того, в зоне особого экономического развития действуют льготы по налогам, работают региональные меры поддержки резидентов технопарков и промышленных предприятий. Для развития логистической схемы доставки сырья и отгрузки готовой продукции планируется строительство ответвления от железнодорожной магистрали. Начато и расширение федеральной автомобильной трассы, для удобства доставки грузов на инвестплощадку сделают две разворотные петли.

На предприятии "Армкреп" сразу сделали ставку на стекловолокно, поскольку считают, что за этим материалом – будущее. Если металл, по мнению директора завода Михаила Легонького, уже достиг потолка своего спроса, то композиты только в начале большого пути. Сейчас их активно применяют в строительной отрасли. Из стекловолокна планирует делать и разделяющие ограждения на трассах, которые сейчас изготавливают из металла. По крепости, долговечности стекловолокно даст фору железу, к тому же композитные материалы не боятся коррозии, выцветания, их не надо красить. Благодаря региональной поддержке предприятие не только закрепилось на инвестплощадке, но и начало развиваться, расширять ассортимент производимой продукции и увеличивать географию ее поставок.  

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Инвестиции"

comments powered by HyperComments