В Тюменском районе, на площадке индустриального парка Богандинский, выпускают антимагнитные щупы из для саперов СВО

Работают на перспективу

Одно из предприятий, базирующееся на площадке индустриального парка в Тюменском районе, выпускает щупы из стекловолокна для саперов СВО.

На инвестплощадке, расположенной возле поселка Богандинский, компания начала работать два года назад. С самого начала здесь сделали ставку на композитные материалы для строительной отрасли. То, что раньше делали из металла, сейчас можно из стекловолоконных нитей. Прочность и износостойкость таких изделий поражает, к тому же они не подвержены коррозии и не пропускают электричество. Эти свойства стекловолокна оказались очень полезными и для инженерных войск.

- С началом СВО к нам обратились саперы ОМОН с просьбой сделать антимагнитный щуп для разминирования мин-ловушек, – рассказывает Михаил Легонький, директор предприятия. –  Спицы из стекловолокна обладают диэлектрическими свойствами, однако  загвоздка была в том, что для них нужен набалдашник определенной формы и диаметра. Но мы нашли решение. То, что было надо, отыскали, как ни странно, в магазинах для ручного творчества.

Спицы из стекловолокна хорошо себя показали в ходе боевых действий. Теперь военные предложили предпринимателям поломать голову над изготовлением ткани повышенной прочности для покрытия бронежилетов. Материал должен быть максимально прочным, не восприимчивым к влаге, устойчивым к воздействию критических температур и легко очищаться. На предприятии провели первые испытания такой продукции. Они показали, что покрытие разгрузки из стекловолокна практически не пробивается, но, по словам директора предприятия, еще есть "ряд факторов, которые надо доработать". Если недочеты устранят, то получится материал прочнее и при этом в несколько раз дешевле того, что применяется сейчас для изготовления бронежилетов.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Индустриальный парк"

comments powered by HyperComments