Компании Богандинского индустриального парка заменили зарубежных поставщиков

Импортозамещение из Богандинского

Налоговые льготы и низкие арендные ставки. Промышленные предприятия Тюмени становятся резидентами индустриальных парков. Один из них – в Богандинском. С 2022 года парк включен в реестр Минпромторга.

Технические изделия, упаковочная продукция и ложементы, лазерная гравировка и раскрой. Здесь, на площадке в 250 квадратных метров тюменская компания создает детали, востребованные во всех сферах промышленного производства, торговле или бытовом хозяйстве.

Товары поставляют и за пределы региона, например, в Челябинск, Санкт-Петербург и даже на дальний Восток. И как отмечают сотрудники, за год, став резидентами парка — условия для работы улучшились, а соответственно увеличился и спрос на изготовление.

Здесь и производство композитных материалов. Третий год на площадке в 750 квадратных метров изготавливают стеклопластиковую арматуру и сетку, которую используют в строительстве на территории региона. В ближайшее время планируется расширять номенклатуру изделий и объем за счет приобретения дополнительного оборудования.

Еще одна компания, работающая на площадке Богандинского индустриального парка, предоставляет спектр инженерных услуг в области строительства и ремонта скважин. Здесь производят жидкости для глушения из специальных смесей. И если раньше продукцию приобретали у зарубежных компаний, то сегодня работает импортозамещение.

Что касается самого парка — площадь чуть больше 267 гектаров. Идет обустройство площадки. В перспективе — подведение сетей водоснабжения, вертикальная планировка участков, оформление дорог.

Желающих стать резидентом, уже немало. В ближайшее время сюда зайдут еще две компании и будут изготавливать металлические конструкции для строительства модульных домов, фельдшерско-акушерских пунктов и устройства вахтовых поселков.

А вот в индустриальном парке "Боровский" свободных мест нет. Он полностью заполнен компаниями. Одни задействованы в пищевой промышленности, другие - в приборостроении. 

Кстати, Россия сегодня мировой лидер по источнику инвестиций в индустриальных парках. Всего в стране их 369. Три из них - в Тюменской области. И везде теперь в повестке острая тема импортозамещения. Спрос на разные виды иностранной продукции в стране растёт. Вопрос стремятся решить не в одиночку, а сотрудничая с другими регионами.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Индустриальный парк"

comments powered by HyperComments