Водоканал планирует перевести на централизованное управление еще шесть канализационных насосных станций в Тюменском районе

Фото: vk.com/rayontyumenskiy

В автоматическом режиме

«Росводоканал Тюмень» устанавливает на КНС в Тюменском районе современную автоматику и переходит на российский софт

Тюменский водоканал в 2023 году планирует перевести на централизованное управление еще шесть канализационных насосных станций в Тюменском районе. 11 сельских станций уже диспетчеризировано. Так называемая диспетчеризация КНС предполагает перевод станций на работу в автоматическом режиме с возможностью дистанционного управления оборудованием из центральной диспетчерской предприятия.

"Самые отдаленные станции находятся почти в сотне километрах от "мозга водоканала" - ситуационного центра. Находясь на своем рабочем месте, диспетчер может внести корректировки в работу программы КНС, включить или выключить насосное, или другое оборудование, а в случае необходимости - оперативно направить дежурную бригаду", - рассказал начальник центральной диспетчерской службы "Росводоканал Тюмень" Максим Мошкин".

Диспетчеризация – это заключительный этап работы по включению канализационных насосных станций Тюменского района в систему ситуационного центра тюменского водоканала. На первом этапе на станциях было модернизировано насосное оборудование и установлена современная автоматика. Сейчас большинство КНС работают по заданной программе без участия человека.

"Чтобы не зависеть от зарубежного программного обеспечения, мы переводим работу ситуационного центра на отечественный софт. При закупке оборудования рассматриваем альтернативы - изучаем рынок российских поставщиков и партнеров из дружественных стран", - пояснил начальник службы автоматизированных систем управления "Росводоканал Тюмень" Дмитрий Герасимов.

До конца года на централизованное управление будут переведены насосные станции водоотведения в поселках Боровский, Каскара Московский, Богандинский, Винзили и в деревне Патрушева. Кроме того, будут заменены павильоны двух станций в Московском и в Патрушева.

comments powered by HyperComments