Тюменская область полностью обеспечена посевным материалом для посадки в лесных питомниках

Регион обеспечен семенами лесных растений

Посевным материалом для посадки в лесных питомниках Тюменская область обеспечена на 100%

Лесовосстановление включает большой цикл работ, который начинается с заготовки семян лесных растений.

В Тюменской области в 2022 году в рамках регионального проекта "Сохранение лесов" национального проекта "Экология" запроектировано заготовить (закупить) семена в объеме 2330 кг. В настоящее время мероприятия выполнены в объеме 2452 кг. Все заготовленные семена имеют документы качества, подтверждающие их всхожесть. 

Заготовка семян ведется на лесосеках сплошных рубок и в насаждениях. Также в Заводоуковском лесничестве заготовка проводится на объектах лесного семеноводства - лесосеменных плантациях, созданных из потомства плюсовых деревьев. Такие деревья превышают средние показатели по высоте и диаметру ствола и сохраняются как генетический фонд.

Заготовленные на лесосеменных плантациях семена являются семенами с улучшенными наследственными свойствами. В 2022 году заготовлено 32 кг улучшенных семян сосны, из них 10 кг уже было высеяно с целью выращивания посадочного материала в лесном питомнике Заводоуковского лесничества. 

За лесосеменными плантациями проводится уход: перекрестная культивация, внесение удобрений, устройство и прочистка противопожарных минерализованных полос. Работы выполняются ГБУ ТО "Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов" на площади 15 га и арендатором лесного  участка ООО "ЛПК "Тобол" на площади 20 га.  

На случай неурожая в Тюменской области сформирован страховой фонд семян лесных растений. В нем хранятся семена 1 класса качества общим объемом 1345,4 кг. Для этих целей ГБУ ТО "Тюменская авиабаза" реконструировало склад семян, выделило в нем отдельное помещение под дезинфекцию, установило сплит-систему промышленного назначения. На складе осуществляется контроль температуры и влажности воздуха, своевременный отбор семян для повторной проверки их качества. 

Тюменская область полностью обеспечена семенами лесных растений для проведения посевных работ в питомниках в 2023 году.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Лесосбережение"

comments powered by HyperComments