Три инвестпроекта в сфере АПК реализуются в Тюменской области

Фото: Фото: vk.com/tmn.izvestia

Инвестпроекты в сфере АПК

В Тюменской области реализуются инвестпроекты в сфере АПК.

ООО "ТК ТюменьАгро" в этом году продолжило строительство 4 очереди тепличного комплекса по выращиванию овощей в закрытом грунте. Планируется дополнительное введение 18 гектаров круглогодичного производства свежих томатов и черри в объеме около 9 тысяч тонн в год.

Объем вложений компании в новый, четвертый тепличный комплекс составляет 6,8 млрд рублей. На площадке создадут еще около 300  рабочих мест. При выходе на проектную мощность в 2024 году это позволит обеспечить население Тюменской области помидорами собственного производства на 116%.

В этом году продолжилась реализация инвестпроекта "Племенной репродуктор индейки 2-го порядка на 12 млн. инкубационных яиц" в Исетском районе.

Президент России Владимир Владимирович Путин, который в режиме видео-конференц-связи дал старт запуска центра, отметил, что создание собственного производства – "это вопрос технологического, научного, продовольственного суверенитета". А для Тюменской области это еще и двести рабочих мест и пополнение налоговой базы, сообщает "АиФ-Тюмень".

Количество производимых ООО "Племенная индейка" яиц позволит снизить зависимость от импорта. Инкубационное яйцо будет получено во II квартале 2023 года. Выход на проектную мощность запланирован в IV квартале 2023 года. Строительство нового комплекса также позволит создать в сельской местности не менее 200 новых рабочих мест.

В стадии реализации инвестиционный проект по строительству завода по глубокой переработке гороха АО "ПРОТЕИНСИБ". Инвестиции компании в строительство завода в Ишимском районе составят более 7 млрд рублей, в результате реализации проекта будет создано не менее 150 новых рабочих мест

В результате реализации данного проекта в Тюменской области будет создано уникальное производство по глубокой переработке гороха, не имеющие аналогов в России. Продукт переработки - изолят горохового белка имеет высокий экспортный потенциал.

comments powered by HyperComments