Консультационный центр ДОМ.РФ поможет сэкономить при покупке жилья

Фото: vk.com/domex_realty

Как сэкономить при покупке жилья

Ипотека остается одним из самых популярных способов приобретения жилья. Благодаря реализации в России государственных мер поддержки у граждан есть возможность сэкономить при покупке жилья, получив ипотеку по низкой ставке.

Меры государственной поддержки, которые реализуются как на федеральном, так и на региональном уровне.

Первым шагом к экономии должен стать поиск оптимального ипотечного продукта с наименьшей ставкой, подходящим сроком кредитования и платежами. Сегодня для разных категорий граждан предусмотрены разные программы. К их числу относятся "Льготная ипотека" по ставке до 7%, "Семейная ипотека" под 6%, "ИT-ипотека" до 5%, "Дальневосточная ипотека" до 2%, а также "Сельская ипотека" до 3%. Кроме того, существует еще около 300 региональных мер поддержки.

Сегодня также существуют другие возможности для досрочного погашения ипотеки. Для этого одной из наиболее популярных мер поддержки остается материнский капитал. В 2022 году при рождении первого ребенка он составляет 524 тыс. рублей, а второго – 693 тыс. рублей. Эту сумму можно потратить также на первоначальный взнос.

Кроме того, многодетные семьи, в которых с 1 января 2019 года по 31 декабря 2023 года родился третий или последующий ребенок, могут рассчитывать на выплату до 450 тыс. рублей на погашение кредита.

Также в России предусмотрена возможность рефинансирования действующего кредита с переоформлением на более выгодных условиях. В рамках госпрограмм для этого можно воспользоваться "Семейной ипотекой".

Информацию о федеральных и региональных программах господдержки, льготах и вопросах улучшения жилищных условий можно узнать в Консультационном центре ДОМ.РФ по круглосуточному телефону 8 800 775-11-22 или на федеральном портале - спроси.дом.рф.

comments powered by HyperComments