Выявлена незаконная рубка лесных насаждений

Ущерб почти на 200 тысяч

5 сентября государственным лесным инспектором с помощью квадрокоптера обнаружена незаконная рубка леса.

Деревья вырубил житель п. Кунчур Нижнетавдинского района (за границами лесосеки, предоставленной по договорам купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан) в Кунчурском участковом лесничестве на площади 0,19 га.

Вырублено 20 берёз общим объемом 24,69 куб.м. и 40 осин общим объемом 35,02 куб.м.

Сумма причинённого ущерба составила 193 739 руб.

В настоящее время материалы по данному факту незаконной рубки переданы в органы внутренних дел в целях привлечения виновного лица к уголовной ответственности.

Наказание за данное противоправное деяние предусмотрено статьей 260 Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконная рубка лесных насаждений).

Ответственность по этой статье предусматривает наказание штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от четырех до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет со штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет.

Кроме того, виновному лицу необходимо будет возместить сумму ущерба, причиненного лесам, в добровольном либо принудительном порядке.

comments powered by HyperComments