В поселке Боровский завершено строительство кольцевого водовода

Методом горизонтального бурения

«Росводоканал Тюмень» завершил строительство кольцевого водовода в поселке Боровский.

Методом горизонтально-направленного бурения проложено 820 метров полимерных труб диаметром 315 мм. На новом водоводе установлено четыре пожарных гидранта. Кроме того, в Боровском построено около 300 метров внутриквартальных сетей.

"Новые сети значительно повысят надежность и качество водоснабжения поселка Боровский. Увеличится пропускная способность сетей, что в перспективе позволит увеличить число абонентов. Постоянная циркуляция защитит воду от вторичного загрязнения, которое возможно при тупиковой системе водоснабжения. В случае проведения восстановительных мероприятий на сетях можно будет значительно уменьшить радиус отключения водоснабжения", - рассказал главный инженер "Росводоканал Тюмень" Виталий Гурский.

Новый водовод построен в рамках подготовки к обеспечению поселка водой с городских водоочистных сооружений, сейчас жители получают воду, очищенную на локальных очистных сооружениях Боровский птицефабрики.

Напомним, что объекты водоснабжения и водоотведения поселка Боровский переданы на обслуживание Тюменского водоканала в 2020 году по концессионному соглашению, заключённому между правительством региона, администрацией Тюменского района и "Росводоканал Тюмень". В настоящее время завершается проектирование водопровода, который соединит городскую систему водоснабжения с посёлком Боровский. Строительно-монтажные работы планируется начать уже в этом году.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Нацпроекты"

comments powered by HyperComments