В Тюменском районе подвели итоги посевной

Отсеялись. Запасаем корма, думаем о будущем

На совещании руководителей сельхозпредприятий "столичного" в администрации Тюменского района подвели итоги посевной кампании и обсудили ход заготовки кормов. В работе совещания приняла участие депутат Тюменской областной Думы Оксана Величко.

По информации заместителя начальника управления АПК Валерия Герасимова, на темпах посевной сказались погодные условия: снег сошел позднее обычного, но как только почва подсохла, аграрии вышли в поле.

Всего засеяно 14432 гектара. Несмотря на то, что земли района ежегодно уходят под жилищную застройку, в "столичном" не снизили количество обрабатываемой пашни: показатель 2022-го - 103% к 2021-му.

Аграрии района проводят обработку и подкормку посевов и одновременно запасают корма.

Большое количество влаги и наступившее тепло дают хорошую зеленую массу трав. К 14 июля план по заготовке сенажа в "столичном" был выполнен на 34%, сена – на 24%.

Так, в акционерном обществе "Успенское" несмотря на простои из-за дождей (в хозяйстве за неделю выпало 75 миллиметров осадков при месячной норме 53) на эту дату заготовили 13,5 тысячи тонн сенажа при плане 15 тыс. тонн. 

Валерий Герасимов отметил, что проблему нехватки рабочих кадров можно решить с помощью энергоэффективных методов хозяйствования. Ведь один современный комбайн может заменить 4 традиционных агрегата, высвободить до 6 человек и значительно увеличить выработку.

Хозяйства района ежегодно обновляют машинно-тракторный парк. Так, в 2021-м была приобретена 21 единица техники, столько же планируется закупить и в 2022-м. Валерий Герасимов напомнил о том, что государство предоставляет субсидии на покупку тракторов. Этой возможностью уже воспользовались предприятие "Агротеховощ" и крестьянское хозяйство "Пчела".

В этом году перед аграриями района поставлена задача полностью обеспечить общественное поголовье кормами, получить урожайность зерновых и зернобобовых не менее 26,7 центнера с гектара. Картофеля в районе намерены получить не менее 156 центнера с гектара, овощей – не менее 351.

На совещании выступили руководители сельхозпредприятий. Так, директор АО "Успенское" Людмила Захаренко, рассказав об итогах весенне-полевых работ в хозяйстве, отметила, что подготовка к посевной здесь ведется в течение всего года: закупают высокопроизводительную технику, запасают семена, удобрения, ядохимикаты. Несмотря на сегодняшнюю обстановку в мире, необходимые запчасти поступили вовремя.

Людмила Михайловна подняла вопрос подготовки кадров для АПК. По ее мнению, необходимо пересмотреть условия договоров, заключаемых между вузом и сельхозпредприятием.

Пользуясь присутствием на совещании Оксаны Величко, представителя областного законодательного органа, Людмила Захаренко и директор "Мальковского" Владимир Илюшин обозначили проблемы с арендой земли, глава крестьянского хозяйства "Плодовое" Светлана Федорова - вопрос привлечения иностранной рабочей силы.

Оксана Величко 30 июня оставила пост руководителя предприятия "ПРОДО Тюменский бройлер" и теперь полностью сосредоточится на работе в парламенте, где она возглавляет комитет по бюджету, налогам и финансам и является членом комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям.

Потомственный птицевод Оксана Величко начала работать в отрасли сразу после вуза и прошла путь от простого бригадира до исполнительного директора крупнейшего в регионе птицеводческого предприятия. Под ее руководством проходила масштабная реконструкция птицефабрики, устанавливалось новое технологическое оборудование, "Бройлер" добивался высоких показателей. Работу на производстве Оксана Величко успешно сочетала с общественной, преподавательской и научной деятельностью.

Заместитель главы "столичного" Виталий Беспалов вручил Оксане Александровне Почетную грамоту главы Тюменского района за высокое профессиональное мастерство и многолетний добросовестный труд. С теплыми словами и пожеланиями к Оксане Александровне обратились председатель Думы Тюменского района Валентин Клименко, глава Каскаринского МО Игорь Копылов, директор птицефабрики "Боровская" Евгений Несват, представитель птицефабрики "Пышминская" Сергей Бушуев, глава крестьянского хозяйства "Плодовое" Светлана Гаврилова.

Они отметили, что Оксана Величко - поистине наш депутат, от нашей земли, избранный населением нашего района, это профессионал высочайшего уровня - а именно такие люди нужны в законодательном органе.

"Вы пожелали мне доброго пути, но в этот путь я иду вместе с вами, чтобы вместе решать проблемы, стоящие перед сельхозпроизводителями", - сказала в ответном слове Оксана Величко.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "АПК"

comments powered by HyperComments