По итогам всероссийского рейтинга Тюменская область вошла в десятку лучших

Путеводитель для регионов

На прошлой неделе на международном форуме Иннопром в Екатеринбурге подвели итоги рейтинга эффективности реализации промышленной политики в субъектах Российской Федерации за 2021 год.

Сейчас в России действуют 180 парков, ещё более 100 находятся на этапе создания. Ассоциации индустриальных парков, специальные производственные площадки объединяют 3500 компаний-резидентов.  Есть в этом списке и индустриальные инвестиционные площадки Тюменской области. Две из них – Боровская и Богандинская были открыты первыми в регионе.

В первый день работы Иннопрома, Ольга Романец, руководитель Агентства инфраструктурного развития Тюменской области, приняла участие в сессии "Точки сборки производственных цепочек – роль инфраструктуры индустриальных парков и особых экономических зон в промышленном переходе" и рассказала о преимуществах индустриальных парков региона. Она подчеркнула, что индустриальные парки являются одним из ключевых инструментов поддержки бизнеса, важно совершенствовать инфраструктуру площадок и создавать для инвесторов комфортные условия работы. В индустриальном парке "Боровский" сегодня работает уже 12 резидентов. Совокупный объем инвестиций этих компаний превысил 5 млрд. рублей. Развивающийся площадкой является индустриальный парк "Богандинский". До 2030 года здесь откроется 32 новых производства, сейчас работает семь.

По итогам всероссийского рейтинга Тюменская область вошла в десятку лучших по трем блокам из пяти:  "Экономическое развитие региона", "Нормативно-правовая база региона. Региональные меры государственной поддержки и институты развития", "Деловая активность региона. Молодежная политика и промышленный туризм". Но этого оказалось недостаточно, чтобы стать победителем. Второй год подряд наибольшее количество баллов набирает Республика Башкортостан.

- Рейтинг должен стать для регионов путеводителем, дорожной картой с новыми точками роста, - сказал, комментируя итоги, Денис Мантуров, министр промышленности и торговли РФ. - Итоги рейтинга - это возможность взять на вооружение опыт лучших, который будет рекомендован субъектам федерации в виде федеральной практики.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Инвестиции"

comments powered by HyperComments