Совещание по вопросам агропромышленного комплекса прошло в администрации Тюменского района

Хозяйства - личные, задачи – общие

  • 29 июня 2022, 11:00
  • Пресс-служба Главы Тюменского района
  • Экономика

Развитие отрасли животноводства в Тюменском районе обсудили в ходе совещания по вопросам агропромышленного комплекса.

К специалистам из муниципальных образований района, ответственным за взаимодействие с владельцами ЛПХ, обратился заместитель главы района, начальник управления агропромышленного комплекса Виталий Беспалов. Он подчеркнул важность проводимой коллегами работы, значимость взаимодействия населения со специалистами управления АПК и ветцентра.

О мерах поддержки малых форм хозяйствования рассказала председатель сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива "Тюменский" Жанна Жукова. Она напомнила, что кооператив выдает займы на приобретение сельскохозяйственных животных, строительство и ремонт животноводческих помещений, их газификацию, приобретение кормов, ветеринарных препаратов и посадочного материала. "Такой вид поддержки позволяет сохранять сельскохозяйственное производство в ЛПХ и трудоустройство на селе", - подчеркнула председатель СКПК "Тюменский".

Как проводится профилактика по недопущению возникновения инфекционных заболеваний, участников совещания проинформировал директор Тюменского ветцентра Василий Качулин. Особое внимание он обратил на эпизоотическую ситуацию по лейкозу крупного рогатого скота: по последним данным, в районе инфицирована 31 голова КРС.

Динамику численности поголовья животных в разрезе муниципальных образований представил заместитель начальника управления АПК Валерий Герасимов. Так, по его словам, по последним сведениям, в хозяйствах района содержится 3093 головы КРС, 1596 голов свиней и 5590 голов овец и коз.

Снижение крупного рогатого скота, свиней и мелкого рогатого скота наблюдается в п. Боровский, Ембаевском, Мальковском и Муллашинском МО. Между тем, увеличение количества сельскохозяйственных животных наблюдается в Каскаринском, Кулаковском и Московском МО.

Участники совещания обсудили и другие рабочие вопросы, в том числе касающиеся обхода домовладений, ведения похозяйственных книг и в целом взаимодействия с населением.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "АПК"

comments powered by HyperComments