Тюменские компании готовы заменить импортных производителей стройматериалов

Востребованные стройматериалы

На "Винзилинском заводе керамзитового гравия" успешно производят морозостойкий кирпич и другие востребованные строительные материалы.

В Тюмени за год темпы строительства выросли в 12 раз. В 2022 году планируется 1,6 млн кв. м. жилья. Это и многоквартирные дома, и индивидуальное жилищное строительство. Около трети застройщики уже построили. Практически все необходимые материалы и оборудования производят в регионе.

В печи при температуре больше 1,2 тыс. градусов Цельсия гранулы голубой глины превращаются в один из главных строительных материалов – в керамзит. Его используют на всех этапах: при возведении фундамента, стен и не только. Изготавливают его в Тюменском районе на Винзилинском заводе керамзитового гравия. Однако это не единственное, что производят здесь.

Неотъемлемой частью в строительстве некоторых домов является кирпич. Морозостойкий изготавливается по специальной технологии с помощью автоклавной обработки. Это когда кирпич обрабатывают горячим паром под давлением. Такой метод придаёт строительному материалу необходимую прочность. Поставляют кирпич в Свердловскую, Челябинскую области и даже в Казахстан.

Материалы используют не только при строительстве частных, но и многоквартирных домов. К слову в Тюменской области одновременно строится больше трех миллионов квадратных метров жилья. Часть, которых сдадут уже в этом году.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Винзили"

comments powered by HyperComments