Сельский туризм является одной из наиболее перспективных отраслей специализации региона

Туризм на сельской территории

Стратегию развития Червишевского МО дополняют сразу несколько туристических проектов. Инициатива их реализации исходит от местных предпринимателей и совпадает с позицией руководства района и сельского поселения.

Концепция развития

Местом притяжения для каждого из нас является малая родина. Сегодня в понимании многих привлекательность малой родины, любого сельского поселения вполне может стать стимулом ее дальнейшего развития. Нужно только понять, как эту привлекательность заставить работать с пользой для людей и территории.

Согласно концепции долгосрочного социально-экономического развития, тюменский туризм является одной из наиболее перспективных отраслей специализации региона. Один из последних акцентов о необходимости его развития на территории "столичного" глава района Светлана Иванова сделала во время "Открытого диалога" в социальных сетях. Этот апрельский эфир посмотрели 1,5 тысячи человек. "Район имеет серьезную туристическую инфраструктуру: пять горячих источников, уже являющихся раскрученными, пять оздоровительных центров, санаторий "Сибирь", 22 базы отдыха, 14 гостиниц, детскую железную дорогу, зоопарк, обсерваторию, музеи, тренировочные центры, в том числе Центр зимних видов спорта "Жемчужина Сибири". Совместно с туроператорами открыты семь экскурсионных маршрутов", – отметила она. Глава района уверена, что каждое сельское поселение имеет свой туристический потенциал, который способен вызвать к жизни предпринимательскую инициативу и стать поводом для реализации бизнес-проектов, способных внести вклад в социально-экономическое развитие территорий.

Отдых с комфортом

С этой точки зрения показателен пример Червишевского МО. Глава администрации сельского поселения Ирина Осадченко, говоря о перспективах развития территории, называет сразу несколько туристических проектов, часть которых уже реализована предпринимателями, а другая – при взаимодействии предпринимательской инициативы и организационных усилий властей уже приобретает конкретные формы и содержание.

Среди успешно реализованных проектов Ирина Осадченко называет самые популярные. Природный парк "Юрибей" – место для семейного и детского отдыха. В зоопарке собраны экзотические виды животных, которых разрешается кормить. Есть специальные зоны для организации детских мероприятий. Расположен парк в красивом месте,

Руслан и Наталья Хусаиновы создали зону рекреации в д.Черная Речка. Сюда можно приехать отдохнуть на природе и остановиться с комфортом в коттедже на выбор.

Спортивно-туристический комплекс "Мичурино Резорт" расположен в д.Мичурино рядом с Центром зимних видов спорта "Жемчужина Сибири". Здесь можно заняться спортом, провести время в кругу семьи и друзей, пожарить шашлыки, попариться в русской бане, покататься на лодке по озеру. Здесь есть возможность для занятий йогой и организации различных социальных практик.

Антон и Кристина Балакины – хозяева "Wood place" – предлагают аналогичные виды отдыха, включив уникальные природные составляющие в систему отдыха и расслабления.

В топе востребованных – обсерватория Владимира Куракина. Экскурсии с возможностью увидеть звездное небо через телескоп хотят посетить все большее число гостей. И это не только тюменцы, но и представители других регионов.

Без прошлого нет будущего

Среди наиболее инициативных предпринимателей поселения – хозяйка гостевого дома "Памфил" в д.Черная Речка Лилия Обросова. Выбрав Червишевское МО местом жительства и центром реализации своего бизнес-проекта, предприниматель стремится как можно глубже узнать историю поселения и окрестных деревень, характерные занятия людей прошлого и судьбы земляков, сделавших максимальный вклад в развитие территории.

Предприниматель в содружестве с коллегами разработала собственные экскурсионные маршруты и с удовольствием знакомит гостей со здешними местами и их историей. Понятен интерес предпринимателей и к наследию купца первой гильдии, почетного гражданина г.Тюмени А.Памфилова. Сельские бизнесмены с уважением относятся к тому месту, где живут их семьи. У этой земли есть история и сила, которая способна возвысить людей, сделать их духовно богаче и счастливее, – уверены они.

Из материального наследия купца Памфилова в д.Мичурино сохранилось лишь деревянное здание бывшего училища, которому сегодня уже более ста лет. Усилиями неравнодушных людей здесь провели несколько субботников, починили крышу и выполнили ряд других ремонтных работ, чтобы сохранить постройку от разрушения. Среди волонтеров было немало предпринимателей. У представителей бизнеса есть план, в соответствии с которым они хотели бы восстановить здание, организовать здесь музей и творческое пространство для детей и взрослых. На это необходимо около 20 млн рублей. И эти деньги предприниматели намерены заработать, участвуя в конкурсах и защищая гранты. Надеются они и на спонсорскую поддержку.

Учиться, учиться и учиться

Лилия Обросова, юрист по образованию и по опыту работы, – мама троих детей, открытый и деятельный человек. Задумав посвятить себя сельскому туризму, они с мужем, поддержавшим ее начинание, решили досконально изучить суть вопроса. Ведь главное для предпринимателя – не только увлеченность любимым делом, а целесообразность и стопроцентная гарантия успеха.

Большую экспертную и консультативную помощь будущей хозяйке гостевого дома "Памфилов" оказали специалисты инвестиционного агентства Тюменской области. Базу обширных знаний в области предпринимательства и сельского туризма она смогла получить, пройдя обучение на нескольких курсах – в школах сельского и социального предпринимательства, школе бизнес-маркетинга и школе гостевого бизнеса. Бизнес-леди из Червишевского МО считает: с таким багажом знаний действительно можно начинать свое дело. Она удовлетворена результатами работы, и уровнем взаимодействия местных предпринимателей, представителей власти и "гуру" бизнеса в регионе и Тюменском районе.

Лилия Обросова решила принять участие в областном конкурсе на лучший туристический проект в номинации "Самая красивая деревня", где представит ставшую любимой для нее деревню Черная Речка.

Увлеченность предпринимателей Червишевского МО сельским туризмом вообще заставляет их теснее общаться друг с другом, строить общие планы и побуждает к сотрудничеству. Примером тому – забота о сохранение училища Памфилова, составление экскурсионных маршрутов или организация ярмарок местных товаропроизводителей.

Если глава впереди

Лилия Обросова отмечает, что многие вопросы организации бизнеса она с пользой для дела обсуждает с главой администрации Червишевского МО Ириной Осадченко. При таких встречах всегда достигается понимание поставленных целей и способов решения задач. А главное – увеличивается скорость их решения. Нередко глава администрации в вопросах развития сельского туризма выступает в роли капитана команды, используя навыки опытного управленца.

Ирина Александровна – постоянный участник встреч червишевских предпринимателей, ведь она, и представители бизнеса Червишевского МО заинтересованы в развитии территории. Участвуя в областной программе "Капитаны бизнеса", который реализуется в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", Ирина Осадченко защищала экскурсионный проект "Шесть деревень". На тот момент цифра "шесть", объединяющая населенные пункты Червишевского МО, еще не потеряла своей актуальности. Сегодня проект мог бы называться "Семь деревень". Но это тема для другой публикации, которую мы обязательно подготовим для читателей.

Среди актуальных тем, обсуждаемых сегодня в Червишевском МО властями и предпринимателями, – развитие спортивного, экологического и агротуризма, участие в конкурсах и творческих состязаниях.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Туризм"

comments powered by HyperComments