Губернатор Тюменской области: "Нефть - это глобальный мировой товар, даже при изменении структуры энергопотребления будет востребован"

Губернаторские чтения

Неразвитая логистика и природно-климатические условия, в которых находится Россия, по мнению губернатора Александра Моора, в нынешних условиях заключают в себе огромный экономический потенциал.

"Нужны большие и достаточно быстрые инвестиции во всю инфраструктуру логистики, - считает губернатор Тюменской области. - Центробанку стоит активнее и смелее использовать если не прямую эмиссию, то другие механизмы, чтобы дать деньги под конкретные и понятные проекты по логистике".

Глава Тюменской области отметил, что для создании инфраструктуры логистики торговли нефтью нужно строить хабы для ее хранения для того, чтобы в периоды спада потребления ее туда можно было закачать, а когда нужно – извлечь. "Это нужно сделать сейчас, потому что нефть и газ были и останутся глобальным товаром", - считает он.

Накануне в Тюмени состоялись очередные Губернаторские чтения, в которых приняли участие представители органов власти, предприниматели, ученые и студенты.  Очередные Губернаторские чтения посвятили пересборке мировой экономики.

С лекцией "Пересборка мировой экономики: тактики и стратегии российского бизнеса" на очередных Губернаторских чтениях выступил Владимир Миловидов – доктор экономических наук, заместитель директора Института мировой экономики и международных отношений им. Е.М. Примакова.

Нефтегазовый сектор по-прежнему остается главной опорой России. Это один из тезисов выступления Владимира Миловидова.

"Санкции США и объединенного Запада помогли нам осознать, что стабильность российской экономики практически не зависит от того, сколько золотовалютных резервов у нас есть, их в одночасье можно заблокировать, арестовать, но при этом жизнь продолжается".

Присутствие России на международных рынках энергетических ресурсов, которые позарез всем нужны, несмотря на бурное развитие возобновляемых источников энергии, – это и есть защита российской экономики. Это первое. Во-вторых, нефте- и газодобыча - это высокотехнологические отрасли. Несмотря на введенные санкции, ряд стран продолжают покупать российские нефть, газ и другие товары. Поэтому это обеспечивает приток, безусловно, экспортной выручки. Но, с другой стороны, в силу санкций, в силу того, что сейчас очень сильно нарушена логистика поставок, сокращается импорт.

"Феномен, который сейчас сложился, удивляющий весь Запад рекордным положительным торговым балансом России, когда импорт резко сокращается, а экспорт продолжается и даже растет на фоне увеличивающихся цен на экспортируемую продукцию, он же тоже бесследно не проходит, ресурсы накапливаются".

Россия за 30 лет после распада СССР тоже прошла путь экономического укрепления. Она стала заявлять о себе как определенная экономическая сила. Мы восстановили свою не только оборонную промышленность, но и другие отрасли. Мы стали не просто нефтяной качалкой, а нефтяная и газовая сферы стали высокотехнологическими отраслями. Появилась и супервысокотехнологическая сфера – производство сжиженного газа, которым сегодня Россия обеспечивает и другие страны. Сейчас, например, по статистике 70% потребности в сжиженном газе в Европе обеспечивают три страны – это США, Катар и Россия. Три страны, которые фактически доминируют на европейском рынке сжиженного газа. И это место Россией завоевано буквально за последние три-четыре-пять лет. Естественно, что это привело внутри сети к изменению экономической и политической конфигурации.

У российской экономики на сегодняшний день, по оценке Владимира Миловидова, два слабых звена – это неразвитая логистика и технологическое отставание.

Нефть и газ – это высокотехнологичный продукт – для их добычи требуются серьезные технологии.

"И нефть - это реально глобальный мировой товар, даже при изменении структуры энергопотребления будет востребован, - считает Александр Моор. - Наша нефть - хороший товар с точки зрения потребительских свойств".

Каждая отрасль российской экономики, каждая конкретная компания по-своему адаптируется к санкциям, отметил глава региона. Но главное при этом – оставаться в мировых экономических трендах.

comments powered by HyperComments