За пять лет в Тюменской области легализована заработная плата более 73 000 граждан и индивидуальных предпринимателей

Фото: admtyumen.ru

Вопросы легализации занятости

Заместитель губернатора, директор департамента образования и науки Тюменской области Алексей Райдер провел заседание областной межведомственной комиссии по противодействию теневой занятости и легализации трудовых отношений.

- Наша с вами задача — защита трудовых прав граждан, а также помощь работодателям в приведении документов в соответствие с нормами трудового законодательства, предупреждение их о последствиях неформальных трудовых отношений, - отметил Алексей Райдер.

За последние пять лет в Тюменской области легализована заработная плата более 73 000 граждан и индивидуальных предпринимателей.

За 2021 год в Тюменской области выявлена теневая занятость, легализована заработная плата 11598 граждан и индивидуальных предпринимателей, проинформировал директор департамента труда и занятости населения Тюменской области Александр Сидоров.

Также он представил информацию об итогах реализации комплекса мер по восстановлению численности занятого населения Тюменской области в 2021 году.

- Целевой показатель по восстановлению численности занятого населения достигнут на 100%. В течение прошлого года мероприятиями охвачено 19 тыс. человек (102,7% от планового значения). В результате, в регионе наблюдается значительное снижение численности зарегистрированных безработных за последний год (с 20 тысяч до 4 тысяч человек).

Галина Анкудинова, начальник отдела организации персонифицированного учета отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Тюменской области сообщила о реализации мероприятий по формированию и ведению сведений о трудовой деятельности работников в электронном виде. В Тюменской области более 104 тысяч работников выбрали электронный формат ведения трудовой книжки.

Количество заявленных в органы службы занятости населения Тюменской области вакансий в течение 2022 года сохраняется на высоком уровне - 24 465 единиц. На одного незанятого человека приходится 3,4 вакансий.

Членами комиссии утвержден механизм информационного взаимодействия, который обеспечивает межведомственный обмен данными в целях выявления хозяйствующих субъектов с признаками теневой занятости, анализа деятельности таких организаций и предприятий.

Напомним, что граждане могут рассчитывать на помощь центров занятости при открытии собственного дела. Заявление на оказание услуг по поиску работы можно оформить через портал "Работа в России".

comments powered by HyperComments