Тюменский завод по производству медицинских изделий однократного применения «МИМ» расширяет бизнес

"МИМ" расширяет бизнес

Тюменский завод по производству медицинских изделий однократного применения ООО «МИМ», основные производственные мощности которого находится в Мальково, активно реализует инвестиционный проект по расширению действующего бизнеса.

Его результатом станет новый цех, связанный крытой галереей с действующими подразделениями предприятия. В рамках проекта запланировано строительство дополнительных помещений для сборки и литья пластмасс, склада комплектующих и готовой продукции, ангара для стоянки автотранспорта, оснащение новым производственным оборудованием. Объем инвестиций 90 млн руб.

 Строительство нового цеха обусловлено ростом производственных объемов, что, в свою очередь, связано с увеличением портфеля заказов и увеличением экспортных поставок. Социально значимым результатом реализации нового проекта, кроме роста налоговых поступлений в бюджет, станут новые рабочие места. К 130 существующим добавятся еще 60.

ООО "МИМ" основано в 1991 году. Часть его производственных помещений располагается в областной столице. В 2010-м после утверждения первого инвестиционного проекта началась его реализация на территории Тюменского района. И предыдущие проекты, и нынешний нашли поддержку администрации региона, "столичного" района и Фонда инвестиционного агентства Тюменской области.

Как участник федеральной программы импортозамещения ООО "МИМ" приобрело на льготных условиях высокотехнологичное оборудование: экструдеры, термопластавтоматы и пр. В 2013-м было завершено строительства цеха газовой стерилизации емкостью 26 кубических метров. Эта установка позволяет производить стерилизацию готовых изделий у себя "дома", не произведя затраты на аналогичные процедуры и транспортировку в другие города. Сегодня, наоборот, ООО "МИМ" оказывает услуги стерилизации полимерных медицинских изделий другим предприятиям, что также является стабильной статьей доходов. В этом же корпусе, где установлена стерилизационная камера, расположен и склад готовой продукции, и лаборатория биологических исследований.

Сегодня – это уверенно стоящее на ногах производство в сфере разработки и производства полимерных медицинских изделий однократного применения. Линейку продукции "МИМа" представляют современные полимерные изделия одноразового применения для гинекологии, хирургии, оториноларингологии, кардиологии и других направлений медицины. География поставок медицинских изделий ООО "МИМ" охватывает все регионы России – от Калининграда до Петропавловска-Камчатского, а также бывшие союзные республики – страны-участницы ЕАЭС. Компания – активный участник международных и российских выставок медицинской продукции. В разработке изделий принимают участие ведущие научно-исследовательские организации страны.

На днях на предприятии побывала депутат областной Думы, председатель парламентского комитета по бюджету, налогам и финансам, директор ОАО "ПРОДО Тюменский бройлер" Оксана Величко. Ее порадовали успехи и профессионализм заводчан, их планы развития и освоения зарубежных рынков.

По словам директора завода Николая Ковбасюка, к освоению международного рынка ООО "МИМ" приступили в прошлом году. Большую помощь в этом им оказали специалисты регионального центра поддержки экспорта. Поддержка касалась процедур регистрации медицинских изделий в стране назначения, ознакомления с законодательством, вопросов логистики и маркетинга. Совместными усилиями удалось найти компанию-партнера в Узбекистане. Сегодня доля экспортной продукции предприятия составляет 6 процентов и будет расти в ближайшем будущем.

Оборот предприятия за 2021 г. составил 327 млн рублей, что почти на 30 процентов выше предыдущего года. Средняя зарплата – 35 - 37 тыс.рублей. Депутат облдумы побывала на разных участках предприятия, в том числе на участке упаковки готовой продукции. Познакомилась с ассортиментом продукции. Одно из уникальных изделий, к выпуску которого завод приступил в прошлом году – шприц-манометр, широко используемый в кардиохирургии. С его помощью вручную надувают баллон катетера, например, во время процедуры стентирования, и регулируют давление в нем.

Оксана Величко, Николай Ковбасюк и один из ведущих акционеров ООО "МИМ" Геннадий Торопов обсудили также сложности на пути производства полимерных медицинских изделий: высокая цена сертификации, зарегулированность ввода в номенклатуру новых изделий, гиперинфляция, монополизм крупнейших производителей полимеров, целесообразность дополнительных мер поддержки для региональных производителей.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Мальково"

comments powered by HyperComments