Тюменская область – лидер по урожайности в Уральском федеральном округе

Область – лидер по урожайности

Несмотря на засуху и пожары в 2021 году, аграрии Тюменской области сохранили лидерство в Уральском федеральном округе по урожайности сельскохозяйственных культур.

По предварительным данным РОССТАТа, за 2021 год Тюменская область является лидером в УФО по урожайности овощей и картофеля (во всех категориях) и занимает второе место по урожайности зерновых и зернобобовых культур (во всех категориях), сообщает информационный центр правительства Тюменской области.

Тюменский район – крупный производитель картофеля и овощей. Клубней в минувшем году собрали 29 тысяч тонн при урожайности 143 центнера с гектара, овощей открытого грунта – почти 4700 тонн при урожайности 154 центнера. По сравнению с предыдущим годом значительно вырос валовый сбор овощей закрытого грунта: он составил более 31 тысячи тонн. Этому способствовал ввод третьей очереди  тепличного комплекса "ТюменьАгро" в Нариманово.

За 11 месяцев 2021 года Тюменская область по объему производства молока и яиц также лидирует в УФО и занимает второе место по объемам производства скота и птицы на убой (в живом весе).

Напомним, что именно в Тюменском районе находятся три крупнейших птицефабрики региона, а значительную часть мяса производит "ПРОДО Тюменский бройлер.

"Наш регион входит в ТОП-10 регионов России по экспорту молочной продукции. За январь-ноябрь 2021 года экспорт продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья увеличился в сравнении с аналогичным периодом 2020 года в 1,5 раза. Рост экспорта продукции АПК является подтверждением её высокого качества и конкурентоспособности", - подчеркнул директор департамента АПК Владимир Чейметов.

Сельхозтоваропроизводители региона полностью обеспечивают внутренние потребности области в сельхозпродукции.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Покупаем тюменское"

comments powered by HyperComments