Владимир Якушев: «Строительная отрасль - локомотив экономики»

Строительная отрасль - локомотив экономики

Полномочный представитель Президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев провёл рабочую встречу с главой Института развития ДОМ.РФ Виталием Мутко.

Как отметил полпред, стройотрасль УрФО находится на подъёме. Строительство жилья идёт опережающими темпами, и к концу года федеральный округ выйдет на плановые показатели.

"Большая доля проектов многоквартирного строительства реализуется с использованием счетов эскроу. Мы видим эффективность проектного финансирования. И объёмы использования механизма будут нарастать", - сообщил Владимир Якушев.

По данным системы наш.дом.рф, в УрФО в стадии строительства находится 7,9 млн кв. метров жилья в многоквартирных домах, 89% из них возводятся с использованием счетов эскроу (в среднем по России – 76%). В Ямало-Ненецком автономном округе этот показатель составляет 92%, в Ханты-Мансийском автономном округе – 90%, в Свердловской и Тюменской областях по 87%.

"Мы нацелены на улучшение качества жизни в стране с помощью эффективных инструментов и механизмов ДОМ.РФ. Поэтому плотное взаимодействие с регионами – часть нашей ежедневной работы. Работа с субъектами Уральского федерального округа успешно ведётся по всем направлениям деятельности Института развития", - сказал Виталий Мутко.

В настоящее время в активной повестке в УрФО находится реализация элементов инфраструктурного меню Правительства РФ. Институт развития рассматривает одиннадцать проектов с применением инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ, их общая площадь -  два миллиона квадратных метров. Предполагается, что новый инструмент для создания социальных, инженерных, коммунальных и дорожных объектов в будущих жилых районах будет задействован в пяти регионах УрФО. Общий объём привлекаемых в регионы средств составит не менее 15 млрд рублей.

"Строительная отрасль - локомотив экономики. От её самочувствия напрямую зависит состояние смежных отраслей. Плодотворное сотрудничество с институтом развития открывает новые возможности и перспективы в части решения задач по повышению доступности жилья и стимулирования жилищного строительства", - резюмировал Владимир Якушев. 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Строительство"

comments powered by HyperComments