В Тюменском районе подвели итоги инвестиционной деятельности

Ставка на сферу услуг

  • 14 декабря 2021, 10:00
  • Пресс-служба Главы Тюменского района
  • Экономика

Предварительные итоги развития инвестиционной и предпринимательской деятельности в завершении 2021 года подвели в Тюменском районе.

Лидерами по количеству инвестпроектов, находящихся на сопровождении, названы поселок Боровский, Богандинское, Московское и Винзилинское муниципальные образования.

На сегодняшний день под крылом столичного находится 91 инвестиционный проект с общим объем инвестиций порядка 20,3 млрд. рублей, которые помогут дополнительно создать почти три тысячи рабочих мест.

В этом году в реестр района включены 27 проектов, 9 из них приняты на сопровождение Инвестагентства, а 18, по инициативе глав муниципальных образований, – на сопровождение районной администрации. Так, реестр столичного в этом году пополнили магазин смешанного ассортимента товаров в Успенском МО, продовольственных товаров в Переваловском МО, строительство торгового центра в Червишевском МО, мелкооптового магазина по продаже кондитерских изделий в Московском, магазина непродовольственных товаров в Новотарманском МО, комплекса гостевых домов и агротуристического комплекса в Онохинском МО, торгового центра в поселке Боровский, магазина-ремесленной пекарни в Каменском, ягодной фермы в Богандинском, склада для хранения сельхозпродукции в Мальковском МО, тепличного комплекса в Чикчинском и магазина в Кулаковском МО. В районный реестр также в этом году вошла реконструкция банного комплекса в Винзилинском МО, организация магазина стройматериалов в Каскаринском МО и производства МАФов, арт-объектов, предметов мебели и декора в Ембаевском МО.

В уходящем году в районе уже реализовано 14 проектов, еще шесть планируется завершить до конца года.

Одним из ведущих направлений является развитие туристической отрасли района. Так, с 2020 года работают пять экскурсионных программ: посещение этностойбища "В гости к народам Севера", "Деревенские встречи" в доме-музее истории крестьянского быта в д. Насекина, "Сыр всему голова" с посещением сыроварни и сел по Ирбитскому тракту – Кулаково и Каменка, тур по горячим термальным источникам "Сибирские термы. Горячее сердце Тюмени", экскурсия на акваферму в Червишево "Рыба моей мечты".

В 2021 году стартовали еще две экскурсионные программы: "Сладкие истории" в Каменском муниципальном образовании, в рамках которых пасечники рассказывают о пчеловодстве и угощают гостей медом, а также "Истории Тобольского тракта", знакомящие с судьбами известных уроженцев сел, расположенных по тракту, с дегустацией блюд местной кухни.

В новом году работа по продвижению туристических маршрутов будет продолжена.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Инвестиции"

comments powered by HyperComments