Владимир Якушев: «От самочувствия нефтегазовой отрасли во многом зависит развитие отечественной промышленности»

Рабочая поездка на Бованенковское месторождение

Полномочный представитель президента в УрФО Владимир Якушев принял участие в выездном совещании под руководством зампредседателя правительства России Юрия Борисова.

Совещание в ходе рабочей поездки на Бованенковское месторождение (Ямало-Ненецкий автономный округ) было посвящено сотрудничеству российский машиностроительных предприятий и компаний топливно-энергетического комплекса.

Бованенковское нефтегазоконденсатное месторождение расположено в западной части полуострова Ямал. Активная фаза освоения месторождения началась в 2008 году. В период до 2011 года  построены аэропорт, железнодорожная линия (самая северная в мире) протяжённостью 572 км, котельные, электростанция. На месторождении оборудован вахтовый жилой комплекс на 1600 мест.

"От самочувствия нефтегазовой отрасли во многом зависит и текущее состояние смежных отраслей, и дальнейшее высокотехнологичное развитие отечественной промышленности. Обрабатывающая индустрия Урала исторически связана с нефтегазовым комплексом. Наши предприятия химической промышленности и машиностроительного комплекса обладают особыми компетенциями. Необходима тесная интеграция планов нефтегазовых компаний с производственными и научно-испытательными планами смежных предприятий. Освоение труднодоступных территорий и запасов потребует и совершенствования технологий, соответствия мировым стандартам, в том числе экологическим, что приведёт к модернизации производств, повышению квалификации сотрудников", - отметил Владимир Якушев.

Уральские регионы проводят активную политику в этом направлении. Недавно созданный Тюменский нефтегазовый кластер объединил более 50 предприятий из семи регионов страны. Это технологический кластер, основанный на кооперации науки и реального сектора.

Нефтегазовые компании продолжают работу по импортозамещению, создавая спрос в отечественных высокотехнологичных секторах.

"Россия на протяжении многих лет занимает лидирующие позиции на мировых рынках углеводородов. Такое лидерство обуславливает высокий спрос на высокотехнологичное оборудование, используемое в процессе добычи, переработки и транспортировки энергоресурсов со стороны отечественного ТЭК. Это и определяет ключевой вызов для российской промышленности – обеспечить организации ТЭК соответствующим высокотехнологичным оборудованием отечественного производства", - отметил зам. председателя прравительства Юрий Борисов.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Владимир Якушев"

comments powered by HyperComments