В Тюменском районе запланировано 20 инвестиционных проектов на 5 миллиардов рублей

Инвестиции плюс рабочие места

В 2021 году в Тюменском районе к реализации запланировано 20 инвестиционных проектов с объемом инвестиций более 5 миллиардов рублей и созданием свыше 400 рабочих мест.

14 из этих проектов уже реализованы. Так, в Переваловском муниципальном образовании это рыбной технопарк ООО "Эра-98" и придорожный сервис для грузового транспорта; в Кулаковском – торговый центр и гастробар; в Винзилинском – молочно-товарная ферма и лесная биржа по переработке низкосортной древесины; в Горьковском – производственная база по изготовлению железобетонных изделий; в Чикчинском – мини-ферма и т.д.

До конца года будут реализованы и оставшиеся шесть: в Мальковском, Каскаринском, Богандинском, Успенском МО появятся новые магазины, в Московском – придорожный сервис, в Боровском расширится действующая база отдыха.

Развитие инвестиционной и предпринимательской деятельности в районе обсудили на совещании глав поселений "столичного", прошедшем в режиме видеоконференции. Как было отмечено, главы многих поселений активно взаимодействуют с инвесторами, а в Каменке, например, в эту работу включились члены местной общественной палаты.

Одним из важных направлений инвестиционной политики Тюменского района является развитие туризма. Пять маршрутов – "Деревенские встречи", "В гости к народам Севера", "Рыба моей мечты", "Сыр всему голова", "Сибирские термы. Горячее сердце Тюмени" - были запущены в прошлом году. Еще два – "Сладкие истории" и "Истории Сибирского тракта" - появились в 2021-м.

В ноябре 2021-го Инвестиционное агентство Тюменской области презентовало еще один интересный проект, который находится пока в стадии реализации, – загородный клуб для семейного отдыха "Фиш парк Перевалово". Здесь можно будет не только наслаждаться природой, но и ловить рыбу. Уже созданы четыре искусственных водоема для разведения различных пород рыбы, есть гостевые беседки и мангальные зоны. В планах инвесторов – реализация до 48 тонн рыбы в год. Общий объем инвестиций в проект – 14 миллионов рублей. После его реализации дополнительно будет создано 12 рабочих мест.

Как сообщила на совещании глав поселений "столичного" начальник управления экономики и стратегического развития администрации Тюменского района Елена Савенко, проект "Фиш парк Перевалово" будет интегрирован в туристический маршрут.

Всего в реестре Тюменского района – 88 инвестиционных проектов с объемом инвестиций более 20 миллиардов рублей. В результате их реализации будет создано почти 3 тысячи рабочих мест.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Инвестиции"

comments powered by HyperComments