"Руководитель года" Тюменской области Риволь Саммасов сорок лет занимается производством керамзитового гравия

Номинация - "Руководитель года"

  • 17 ноября 2021, 11:00
  • Главное управление строительства Тюменской области
  • Экономика

Риволь Саммасов, генеральный директор ООО «ВЗКГ», неоднократно становился победителем конкурса «Руководитель года»

Риволь Саммасов, почетный строитель России награжден орденом "За заслуги в строительстве" Российского Союза строителей, почетным знаком "Строительная слава" Российского Союза строителей, нагрудным знаком "Почетный керамзитчик" НО "Союз производителей керамзита и керамзитобетона".

Начал трудовую деятельность в 1979 году после окончания Казанского инженерно-строительного института. Работал технологом на заводе ЖБИ Тюменского ДСК Главзапсибжилстроя. В должности генерального директора Винзилинского завода керамзитового гравия уже двадцать лет — с 2001 года, общий стаж работы в сфере производства керамзитового гравия более 40 лет.

 ПРОДУКТОВАЯ ЛИНЕЙКА РАСШИРЯЕТСЯ

Под руководством Риволя Саммасова ООО "Винзилинский завод керамзитового гравия" стал одним из устойчивых и динамично развивающихся предприятий. ООО "ВЗКГ" вышел в лидеры по выпуску керамзитового гравия не только по УрФО, но и по всей России. Успехи предприятия неоднократно отмечались наградами выставок в Тюмени, Екатеринбурге, Омске, Новом Уренгое, Сургуте, Кургане, Перми, Астане.

В период руководства Риволя Саммасова предприятие расширило линейку выпускаемой продукции от трех наименований до 300. Только в 2020 году было запущено в производство 8 новых видов продукции для строительной отрасли. Кроме новых видов керамзитобетонных блоков, с подачи первого руководителя в номенклатуре предприятия появились блоки для стен фундаментов из керамзитобетона, перемычки из керамзитобетона для каркасных зданий, перемычки из полистиролбетона.

Но главной продукцией, за которой будущее освоения Севера и Арктики, по мнению Риволя Фердоусовича, является высокопрочный керамзитобетон. При проектной мощности по выпуску керамзитового гравия в 200 000 куб.м в год, объем выпуска в 2020 году составил 388 куб. метров.

В период экономической нестабильности в промышленности строительных материалов и строительной отрасли в целом ООО "Винзилинский завод керамзитового гравия" под руководством Риволя Саммасова ритмично работал в течение всего 2020 года полную рабочую неделю, обеспечивая занятость жителей муниципального образования п. Винзилии и близлежащих населенных пунктов.

КАЧЕСТВУ ПРОДУКЦИИ — ПРИСТАЛЬНОЕ ВНИМАНИЕ

Очень большое значение Риволь Саммасов придает качеству производимой продукции. На предприятии работает служба по качеству. Сотрудники этой службы являются не просто контролерами, а инженерами по качеству, то есть, проводят анализ слабых и сильных сторон производства и разрабатывают мероприятия по улучшению качества продукции.

На предприятии функционируют две лаборатории, оснащение которых постоянно улучшается, все оборудование регулярно поверяется и обновляется.

ПРОВОДИТСЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА

Эффективная деятельность предприятия в значительной степени зависит от того, насколько руководитель реально может предвидеть перспективу развития завода в зависимости от потребностей рынка.

Модернизация основного производства была проведена с перспективой участия в тендере на поставку в течение 2019-2021 гг. легкого заполнителя для строительства гравитационных платформ, предназначенных для освоения газоконденсатных месторождений Арктического шельфа для "Арктик СПГ-2" проекта "НОВОТЭК". Также в 2020 г. начата большая работа по продвижению керамзитобетона для освоения Севера и Арктики и сохранения вечной мерзлоты.

Совместно с АО "НИИКерамзит" подготовлено письмо на имя заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Хуснуллина М.Ш. "О разработке государственной технической политики по осуществлению капитального строительства и развития базы стройиндустрии в Арктической зоне Российской Федерации на период до 2035 года". К продукции ВЗКГ получен интерес со стороны ООО "Газпромнефть".

ВНЕДРЯЮТСЯ НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И РАЗРАБОТКИ

Под руководством Риволя Саммасова на ООО "ВЗКГ" реализуется научный подход к проектированию и производству продукции. Его способность видения перспективы развития предприятия, ускорения процесса разработки нового продукта и его выхода на рынок позволило обеспечить стабильную работу завода на ближайшие годы.

Так, например, в 2020 г. была проведена большая работа по исследованию звукоизоляционных свойств перегородок из керамзитобетонных блоков. В данной работе был применен комплексный подход, т.е. звукоизоляционные характеристики перегородок определялись расчетным путем, а также путем реальных акустических испытаний в звуковой камере и на объектах города Тюмени.

В испытаниях были задействованы три независимые лаборатории. Это позволило получить общую реальную картину влияния различных параметров на звукоизоляционные характеристики перегородок из керамзитобетонных блоков и разработать уникальную продукцию — керамзитобетонные блоки для межкомнатных и межквартирных перегородок, которые при небольшой толщине удовлетворяют требования СП по звукоизолирующей способности.

ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ — ОХРАНЕ ТРУДА И ЗДОРОВЬЮ РАБОТНИКОВ

 Большое внимание Риволь Саммасов уделяет охране труда на предприятии. Ведется работа по минимизации профессиональных рисков на рабочих местах. Внедряется новая техника и современные технологии. Генеральный директор заботится о здоровье сотрудников предприятия.

С наступлением сложной эпидемиологической ситуации в стране он один из первых отреагировал на сложившуюся ситуацию, подойдя к этому вопросу со всей серьезностью. На предприятии каждый день находится медицинская служба. Два раза в день работники проходят термометрический контроль, за счет завода обеспечиваются масками и антисептическими средствами. В каждом кабинете проведены мероприятия по обеспечению требуемой безопасной дистанции.

Немалое внимание Риволь Саммасов уделяет развитию спорта и всячески поддерживает спортивную команду предприятия. Команда ООО "ВЗКГ" неоднократно становилась чемпионом и призером среди трудовых коллективов п. Винзили по шахматам, волейболу, мини-футболу, баскетболу легкой атлетике.

Генеральный директор ООО "ВЗКГ" отзывается на все просьбы со стороны администрации муниципального образования о содействии в благоустройстве жилой и лесной зон поселка Винзили. Сотрудники предприятия принимают активное участие в общественных мероприятиях поселка, включая субботники.

СТАБИЛЬНАЯ РАБОТА — ЗАЛОГ УСПЕХА ПРЕДПРИЯТИЯ

Ежегодно на предприятии производится повышение заработной платы. Фонд оплаты труда в 2020 г. по сравнению с 2019 г. увеличился на 18%.

Немаловажное значение для Тюменской области имеет и то, что предприятие работает ритмично круглый год и исправно выплачивает налоги в бюджет. В 2019 г. объем выплаченных налогов составил более 176 млн рублей, а в 2020 г. этот показатель составил уже более 230 млн рублей, что на 25% больше. Конечно, это было бы не возможно без грамотного руководства, смелости и природного чутья генерального директора предприятия.

ООО "ВЗКГ" по итогам 2019 года стало победителем XXIV Всероссийского конкурса предприятий промышленности строительных материалов и строительной индустрии, награждено дипломом "Элита строительного комплекса России", удостоено медали "Золотой фонд строительной отрасли I степени". Награждение победителей конкурса состоялось в Москве 28 июля 2020 г., в преддверии Дня строителя.

В 2020 году ООО "Винзилинский завод керамзитового гравия" под руководством генерального директора Риволя Фердаусовича Саммасова показал стабильно растущие показатели по всем направлениям финансово-экономической и социальнохозяйственной деятельности. Предприятие продолжает успешно развиваться.

comments powered by HyperComments