Тюменские аграрии поставляют продукцию за пределы региона

Шагнули за пределы региона

Сельхозпредприятия Тюменского района все активнее выходят со своей продукцией на рынки других регионов и за пределы страны.

- Несмотря на то, что большинство наших крупных сельхозпредприятий в своё были созданы для снабжения продуктами быстрорастущей большой Тюменской области, сейчас намечается другая тенденция. Поскольку объемы производства существенно выросли, многие шагнули за пределы региона, – говорит заместитель начальника управления АПК администрации Тюменского района Валерий Герасимов. – Прежде всего, это относится к нашим птицефабрикам. "Боровская имени А.А. Созонова" большую долю своей продукции отправляет в другие регионы, в том числе и в ближнее зарубежье. Обновлённый ассортимент "ПРОДО Тюменский бройлер" позволяет делать растущие поставки в соседние области, а тепличный комплекс "ТюменьАгро" изначально строился в расчете на поставки большей части овощей за её пределы. Этому способствует и договоры с федеральными торговыми сетями, которые работают по всей стране.

Примеру больших предприятий следуют и те, которые относятся к малому и среднему бизнесу.

- В течение первого полугодия половину всего объема своей продукции мы отправляли за пределы родной области, – говорит генеральный директор кролиководческого комплекса "Рощинский" Николай Степанов. – Это центральные регионы страны и Омская область. Сейчас достаточно сложная ситуация на рынке нашей продукции, спрос на неё не постоянен, поэтому приходится активно заниматься поиском новых торговых партнеров. Из-за того, что часть торговли уходит в интернет, активно занимаемся обновлением своего сайта, открываем новые услуги по доставке на дом. Без всего этого вряд ли можно рассчитывать на какое-либо развитие.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "АПК"

comments powered by HyperComments